Слизь после опорожнения у грудничка

Добрый день!ребенку 4,5 месяца, грудное вскармливание. Родилась 2850г, сейчас 6300г.набор веса был 700-800г в месяц, в этом наверное будет меньше. В 2 мес1 неделю начались слизистые выделения после опорожнения кишечника: иногда как желе, иногда как сопли- окрашены в горчичный цвет, как и кал. До этого месяца было 1 раз в неделю. На этой неделе уже повторилось 2 раза через день. Пропивали по рекомендации врача бифиформ беби. 2 недели назад перестала употребится молочные продукты , тк было подозрение на аллергию на бкм. Перед слизью ребёнок беспокоится , иногда выплакивает, сильно тужится , где-то за 20-30 минут может начать беспокоиться . Сопровождается неприятным запахом газов. Стул у ребёнка обычно очень жидкий с творожными комочками бывает часто 3-6 раз в день , а можете быть через день и без комочков - в такие дни и цвет кала кала темнее. После слизи всегда покраснения между половинок попы, даже от короткого воздействия . Бывают в слизи кровянистые прожилки алого цвета как ниточки или точечки с рваными краями . Началось все через неделю после прививки от ротовирусной инфекции. Подскажите куда капать с этой слизью: сдавать ли какие-то анализы, может ли это быть какие-то опасная болезнь

Здравствуйте Вы сдавали общий анализ кала и анализ кала на дисбактериоз кишечника?также надо кал на углеводы?

Если нет то я вам его рекомендую сдавать.
Есть другие симптоматики, особенные изменения со стороны кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мохамед, анализы не назначались врачами . Кожных высыпаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мохамед, кроме кожи вокруг ануса после слизи , как писала в описании

Что ваш врач сказал про этого?
Я читаю что нужно сдать, чтобы выяснить причины.

Эта воспаления прямая кишечника.

Кроме ограничения молочки вы что едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, обычную домашнюю еду . Все продукты пробую по чуть-чуть по 2 дня . Капусты , свеклу, фасоль , горох ещё не ела даже . Ем каши в основном овсянку, гречку , кукурузную, иногда 4 злака . Хлеб ограничила недавно . Мясо говядину , индейку , курицу . Овощи, часто на гриле кабачок , баклажан, перец, кукуруза. Ягоды ем. Вводила по одной в начале лета.

Мне кажется проблема в лактазной недостаточности. Попробуйте принимать лактозар или аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, Пробовали давать Колиф, как раз в 2 месяца, в течении недели наращивала количество капелек до рабочих значений - в конце недели была первая слизь - я испугала и перестала давать

Мне кажется это не связано с дачей фермента. Просто совпало

Здравствуйте. За две недели диеты Вы заметили эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, сначала показалось что да , стул стал без комочков и реже 1 раз в день или в 2 дня . Но в понедельник и сегодня все вернулось . Сегодня вообще с утра уже 3-4 раз была слизь после обильного стула с пеной и комочками

Может быть аллергия к белку коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность.
Предлагаю еще 2нед посидеть на безмолочной диете, можно соевые продукты убрать, молочку других животных если едите, вести пищевой дневник в котором вы записываете все что едите и отслеживать стул ребенка.
И попробовать лактазар или лактазу бэби в каждое кормление.
Перед кормлением немного сцеживать грудное молочко.
Баксэт бэби 1 раз в день 10дней.
Сдать можно копрограмму.
Кал на дисбактериоз не информативен у грудничков.
Элиминационная диета так же является методом диагностики при абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, молочку других не ем. Пробовали давать Колиф, как раз в 2 месяца, в течении недели наращивала количество капелек до рабочих значений - в конце недели была первая слизь - я испугала и перестала давать . А кровь откуда может быть ?

Кровь в стуле либо абкм либо трещинки в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, по элиминационной диете - придерживаться попробовать ?

Это и есть ваша безмолочная диета , исключается все продукты коровьего происхождения в том числе и говядина, продукты где имеются следы коровьего белка ,попробуйте еще и соевые убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, а трещинки от чего возможны ?

Принятый ответ

За счет раздрадения слищистой оболочки прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, а если раздражение на от абкм- то ещё от чего может быть раздражение , продукты из моего питания ? Или ещё есть какие-то варианты