Консультация эндокринолога /

Кг не уходят — вопрос №605948

Здравствуйте. Занимаюсь спортом, правильно питаюсь. Похудела на 10 кг, уже больше года вес стоит. При росте 164 вешу 68 кг. Гормоны шз в норме. Индекс нома 2,41
В чем причина?
Что проверить, обследовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, никаких препаратов не принимаете? Витамины принимаете? Каким спортом занимаетесь и сколько в неделю?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Ленар, бисопролол 2,5 утром с декабря 2020г,
Эндокринолог
Дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д, ферритин
Клиент
Ленар, если будет в норме?
Эндокринолог
Каким спортом занимаетесь?
Клиент
Ленар, групповые тренировки кардио и силовые в спортзале с тренером . Начала ходить пять месяцев назад. Вес стоит вообще. С тренером пробовали менять питание, но вес также стоит.
Эндокринолог
С диетологом дополнительно консультироваться
Клиент
Ленар, написала вопрос диетологу.
У нас в городе его нет.
Какие анализы ещё сдать? Кроме витамина д. Что ещё обследовать ?
Эндокринолог
Ферритин, железо
Клиент
Ленар, спасибо вам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов вес может застаиваться. Попробуйте скачки калорий в питании, когда каждый день Вы едите в разной калорийности. Это нужно для того, чтобы разогнать метаболизм
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Если показатели витамина д и тд в норме, то в чем де дело?
Я пробовала много разновидностей питания. Но вот как скинула 10 кг, так и все. Я лишнего ничего не ем. Всегда держусь, но бывает очень редко где то что то и съем печенюшку, конфетку, но утром и одну. Ну не может вес просто так стоять на месте столько времени. Руки опускаются.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего вы не добираете калорий и на фоне дефицита организм привыкает к низкой калорийности и откладывает все поступающие питательные вещества. Витамин Д должен быть не ниже 40, ферритин не ниже 50
Клиент
Дарья, а на кортизол есть смысл сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
При повышенном кортизоле классическая картина - это распределенте веса по верхней части тела (лицо, плечи, живот), худые ноги, одутловатое лицо, повышенное артериальное давление. Если таких признаков у Вас нет, то проверять кортизол не имеет смысла
Клиент
Дарья, спасибо. Завтра сдам анализы