Красный пупок у ребёнка 2 года
Доброго дня! Нуждаюсь в помощи. У моей дочки 2 года недели три назад покраснел внутри пупок, (руками она в него не лезла), цвет был очень ярко малиновый внутри,я обработала все раствором октенисепта , затем 3-4 дня мазала масляным раствором хлорфелипта, ребёнок эти дни очень плохо ел, хлорфилипт не помог , но цвет стал розовый ,подумала , вдруг поможет крем под подгузник подсушивающий , пару дней мазала им ,тоже не помогло , аппетит вернулся снова, записались к педиатру , она направила к хирургу, хирург сказал это воспаление пупка, назначил 5-7 дней горошинку клотримазола смешивать с горошинкой цирковой пасты , промазали 6 дней, стало бледнее внутри пупка , но краснота сохраняется по прежнему (фото прилагаю) и не уходит полностью , также до посещения хирурга сдали кровь ребёнку , все по анализам в порядке , Соэ -2, но я беспокоюсь почему даже после клотримозола ничего не прошло полностью и так долго сохраняется краснота , беспокоюсь , что может пойти воспалению в брюшную полость , а далее в кровь , ведь очаг не устранён, что делать , чем ещё можно попробовать помазать , воспаление ли или что то другое ? Может ли быть это аллергия у ребёнка на что либо или может я что то аллергенное употребляю (шоколад например) тк ребёнок ещё на ГВ пару раз в сутки.
Наталья, здравствуйте.
У меня вопрос: почему вы не начали обработку пупка как после роддома?
И ещё, есть ли выделения из пупка, что-то вроде жидкости выделяется?
Керим, здравствуйте, я после Роддома тоже обрабатывала по рекомендациям пупок именно хлорфелиптом и несколько раз перекисью, по поводу выделений, когда только я обнаружила красноту сильную в пупке там были засохшие корочки желтоватого цвета немного, но спустя пару тройку дней моей обработки пупка их не стало , нет и сейчас , только покраснение, что может давать эту красноту подскажите ?
Принятый ответ
Я бы вам рекомендовал промывать перекисью, высушивать и обрабатывать зелёнкой по 2 раза в день.
Можно делать примочки с марганцем.
Если воспаление не купируется, то сдать общий анализ крови и при воспалении начать антибиотики.
Если появятся выделения - сделать УЗИ пупочной области (есть хирургическое заболевание - киста урахуса или свищ урахуса)
Здравствуйте, Наталья!
Вы как то намудрили с лекарственными средствами.
Ситуация такая:
1.Это может быть просто воспаление ( ребенок вспотел, натер памперсом)
2.Это киста урахуса
В любом случае : воспаление надо сначала снять.
Искупайте ребенка- вымойте из пупка все жти Ваши " экспиременты"!
Хорошо высушите
Обработайте перекисью- пусть пошипит
Перекись ватной палочкой тщательно высушите
Нанесите немного крема банеоцин
Заклейте дышащим покрытием " космопор"
Поторяйте один раз в сутки- после вечернено купания ребенка
Через пару дней воспаление спадет- надо мдти на УЗИ : исключать/ подтвеждать кисту урахуса.
Если таковая обнаружится-идти к детскому зирургу на консультацию
Елена, благодарю Вас за Советы , попробую,а сколько дней примерно мазать банеоцином ? будем исключать эту кисту как достигнем снятия воспаления
Принятый ответ
Да при зорошем уходе ( регулярное очищение, отсутствие натирания памперсом, резинкой от трусиков, исключения из рациона ребенка избыточного количества углеводов- сладости сейчас ограничьте) за несколько дней должно все пройти.
Собственно- банеоцин ( мазь и порошок)- и создан был специально для лечения омфалитов у детей.
Если же имертся киста урахуса- небольшое воспаление и подтекание будет постоянно созраняться.
Есть взрослые люди- которые до 40 лет ходят с мокнущим пупком, и не догадываются, что у них киста.
Но может- и нет у ребенка никакой кисты.
Но это покажет УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое если вы на грудном вскармливании то стоит исключить однозначно шоколад, мед, цитрусы. Во вторых. Это омфалит. Нуюно обрабатывать перекисью водорода 3% т мазь банеоцин. Исключить прение в данной области. Все наладится будьте здоровы. И да сделать узи пупочной области посмотреть есть ли киста. Будьте здоровы
Данил, спасибо большое ,исключу аллергены сейчас, узи сделаем тоже
Здравствуйте.
Мокнутие пупка необходимо подсушивать. Нельзя мази и масляные растворы.
Обработайте перекисью водорода, далее нанесите зеленку и присыпте Банеоцином. Првторять 2 раза в день. Этого будет достаточно. После купания хорошо просушивайте пупок и ничем не закрывайте.
В плановом порядке сделайте узи передней брюшной стенки для исключения кисты урахуса.
Ольга, спасибо большое за Советы , после зеленки ,засыпать именно порошком банеоцин, а не мазью ? Сколько примерно дней так делать ? Выше писали Советы про банеоцин 1 раз в день, но можно и два раза ?
Принятый ответ
На здоровье!
Да, после зеленки сыпте порошок банеоцин, 2раза в день можно до стихания симптомов. Думаю, что за 2-3дн будет лучше. Мази не надо, от них будет мокнутие