Консультация гематолога /

Температура уже год! Прошу помогите! — вопрос №606654

Добрый день! Прошу пожалуйста прочитайте всё что я напишу, чтобы лучше понимать ситуацию...

Примерно в сентябре прошлого года я впервые потянулся за градусником чтобы померить температуру... она хоп и была 37. Я некоторые время так ещё поизмерял и оставил это дело, перестал, хотя переживал дико. С сентября прошлого года по апрель этого года я не измерял температуру... но с апреля этого года я очень часто беру термометр и вижу блин 37! Начал измерять её чуть ли ни каждый день! Температура утром бывает 36.8/37, днём она всегда 36.9/37, но вечером приходит в норму! Вечером она всегда 36.6!

За это время я сдал уже 4 раза следующие анализы:

- биохимию, СОЭ, с-реактивный белок – всё всегда в норме!
- УЗИ брюшной полости – норма!
- ФГДС – недостаточность кардии (как мне объяснили, ничего критичного в этом нет, придерживаться анти-рефлюкстного режима, диеты и всё. Будем считать что тут тоже норма)
- Флюорографию делал в декабре прошлого года – норма!
- сдавал на гормоны ЩЗ: ТТГ, Т4 и какой-то там ещё – норма!
- УЗИ лимфоузлов – говорят что в целом норма, они могут реагировать на мои проблемы с носом... и вот тут я бы хотел остановиться поподробнее.

Примерно с сентября прошлого года я начал харкаться по утрам соплями, которые копятся там у меня за ночь. Днём бывает что нос течёт, в принципе он всегда отёчный. Каждый день я с сентября так и харкаюсь соплями, ЛОРы пытались меня лечить консервативно – ни один не помог. Диагноз по ЛОР органам следующая:

- искривленная перегородка (шип)
- хр.ринит
- увеличенные аденоиды (не сказали какая степень)
- киста торнвальдта
- тонзиллит (имеются белые пробки, миндалины рубцовые. Но ангин нет абсолютно и никогда не было, горло не болит, то есть у меня просто белые гнойные пробки которые сами иногда выходят), ЛОР говорит что их трогать не нужно (миндалины), типа пока они нормальные

Говорят что нужно править перегородку, вазотомию и советуют удалить аденоиды и кисту в носоглотке сразу, то есть сделать всё это за одну операцию. Сдавал на аллергию – повышен эозинофильный катионный белок, но не сильно... Всякие таблетки от аллергии и пшикалки в нос не помогали мне от соплей и от температуры. Сказали что ну есть на что-то аллергия, но на что не знают. У меня есть котик, но не знаю, насколько это из-за него, бывало что я на месяц уезжал без кота но сопли были со мной :)

В плане болячек у меня вот только проблемные ЛОР органы и недостаточность кардии (ГЭРБ). ГЭРБ не может такую температуру давать и я в этом уверен... рефлюкс у меня уже лет 7, а температура появилась только год назад...

На фоне этой температуры я стал ипохондриком, я стал очень плаксивый и раздражительный. Даже иногда у меня нет сил раздражаться, просто нет сил что-то делать...

Я очень-очень переживаю, что моя температура может быть онкологией... Скажите мне пожалуйста, за год были бы уже хоть какие-то изменения в крови? Какие-то изменения в брюшной полости? Моя температура может быть из-за проблем с ЛОР органами? И мои лимфоузлы это норма или нет?

Подскажите куда копать... Отправляли уже к неврологу и психотерапевту, мол температура такая у меня от невроза... Как проверить, что температура от невроза? Я делал парацетамоловый тест, пил его и пил ибупрофен – температура не спадала абсолютно, оставалась такой же.

Почему температура днём 37, а вечером спадает до нормы? Что мне делать...? Мне 23 года, а я чувствую себя старым дедом.

Я прикрепляю все последние анализы которые сдавал, все УЗИ. По ЛОР органам я собираюсь делать операцию, но главный вопрос – это не онко...? Боюсь какой-нибудь лимфомы или ещё что-то такое, не понимаю что со мной происходит...

Очень прошу помогите мне! Эта температура – моя норма? Или что? Мне реально к ЛОРу делать операцию а потом бежать к психотерапевту?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас температура либо от хронического очага инфекции от лор органов, рекомендую также санировать очаги инфекции у стоматолога , сделать анализ крови на ВИЧ, гепатиты в и с. За онкологию данных нет, за это переживать не стоит. Также температура до 37.3 может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. То есть то, что у меня утром 36.6, вечером тоже 36.6, но днём всегда 36.9 или 37 говорит о норме?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, такая температура может быть вариантом нормы , и даже выше до 37.3 может быть нормой
Клиент
Екатерина, вот у вас какая? :) Она в в течении дня до 37 доходит? :)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У меня она ниже 37, это моя норма) До 37.3 может быть вариантом нормы, у некоторых людей повыше, у некоторых пониже. Если бы у меня была 37 , и больше никаких симптомов, то я бы не переживала , если бы по обследование было бы все хорошо
Клиент
Екатерина, я просто не понимаю, почему утром и вечером она 36.6, а днём 36.9/37. Какая у меня норма тогда? Какое из этих значений?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А у меня утром 35.8 , а вечером 36. 8
Она же колеблется в течение дня , так должно быть при нормальной физиологии организма
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Поэтому все значения др 37.3 норма
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую:
1) витамин д 2 тыс ме в сутки длительно ( профилактическая доза)
2) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
3) прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки 3 раза в неделю по часу
4) консультация стоматолога
5) продолжить лечение у лор врачей
6) анализы на ВИЧ, гепатиты в и с
7) полноценный сон не менее 7 часов в день с 22 -23 ч
8) лечение у психотерапевта для снижения уровня тревоги в идеале
Клиент
Екатерина, у Стоматолога я пролечил все зубы. У меня был пульпит и кучу кариесов. Есть вот явные проблемы у ЛОРа, но там только операция – я буду к ней готовится и буду её делать. Я просто боюсь, что трачу время зря и не на то... и что у меня что-то серьёзное...
Онколог, Хирург
здравствуйте, прочитав все посмотрев всю документацию могу сказать что онкологии у вас нет, температура у миллионов людей до 37,3 является нормой, и последнее вам действительно нужно обратиться к психотерапевту иначе это может всё перерасти в серьезную психологическую проблему
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. То есть лимфоузлы мои нормальные? Я начитался ещё про эту лимфому и крыша поехала... И то, что у меня утром и вечером 36.6, а днём 36.9/37 это нормально?

Мне идти к ЛОРу и проводить операцию как планировал? Чтобы избавиться от ЛОР проблем? Ну а потом к психотерапевту... а то чувствую, что не справляюсь... слишком много лишнего начитался...
Онколог, Хирург
лимфомы у вас нет, лор органы нужно конечно лечить если на это есть показания лор врача, а остальное нужно выкидывать из головы, а то так и до невроза недалеко, а температура, вот лично у меня 37,3 всю жизнь и меня это не заботит, это вариант нормы
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое. Буду спокоен и перестану думать о лимфоме... выкину это из головы.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела все Ваши анализы.
Ситуация такая. Данных за онкологию нет однозначно.
У Вас ,действительно, есть соматическая болезнь, которая может давать субфебрильную температуру. Это аденоиды, ринит, киста. Тут у Вас очаги иефекции .
Так же Вы перенесли инфекцию вирус Эпштей- барра.
Сейчас по пцр тесту у Вас вируса нет.
Но это лишь означает , что нет обострения процесса. Сам вирус из организма никуда не делся. Именно он даëт увеличение лимфоузлов в полчелюстной области у Вас. Так же вирус снижает иммунитет.

Поскольку Вы тревожно восприняли эту ситуацию с температурой и насморком , присоединилось тревожно- депрессивное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. То есть лимфоузлы под челюстью у меня от ВЭБ? Не от ринита, тонзиллита и всего остального? Очень странно. Перенёс ВЭБ, но когда? Я этого не знаю, может это было в детстве, понятия не имею. ПЦР тест был соскоб с зева.
Терапевт
Какой выход?
Во - первых, успокоиться, у Вас объективно нет данных за онкологию и вообще ничего страшного в плане здоровья. Вы не больны смертельно.
Да, есть хроническая болезнь, которая Вам портит самочувствие, но которая лечится!
Если Вы это поймëте, то быстрее пойдет процесс выздоровления.
Вы будете хорошо есть, гулять, стараться меньше зацикливаться на болезни- это будет повышать Ваш иммунитет!
Тем более в 23 года такой ресурс.
Клиент
Светлана, в 23 а чувствую на 80... Да, я буду делать операцию по ЛОР части, потому что уже нет сил. Как Вы отметили выше – тревожно-депрессивное состояние возникло из-за насморка и остального. Ну сопли рекой текут 24/7 уже целый год... не могу нормально вести ЗОЖ, потому что постоянно шмаркаюсь и ем эти сопли...
Терапевт
Понимаете, хроническая инфекция истощает организм. А депрессия без насморка проявляется именно тем, что у Вас нет сил жить.
Думаете, Вы согласитесь с тем, что сам по себе насморк и температура 37 не могут Вас привести в состояние бессилия как в 80 лет.
С учетом хороших анализов, экг, узи.

У Вас комплексная проблема.
Напишите, как Ваш аппетит?
Какие сейчас цветом выделения из носа?
Есть ли ночью заложенность носа, головные боли утром?
Терапевт
Тут сам факт этого шмарканья Вас вымотал.
Есть проблема- надо еë решать.
Как только Вы решите еë Вам станет легче.
Клиент
Светлана, аппетит хороший. Сопли прозрачные. Заложенность носа есть почти постоянно, только когда я занимаюсь то нос пробивает. Но сопли при этом почти что всегда. У меня утром из-за того что я сплю, то сопли скатываются в голо и там копятся. По утрам у меня шоу, потому что сопли в горле стоят и вызывают рвотный рефлекс, приходится их откашливать чуть ли ни до рвоты постоянно. И так уже год. Каждое утро для меня это ужас, минут 10 из ванны по утрам слышны звуки алкаша который пил всю ночь и утром он рвёт и ему плохо :)
Терапевт
Вы пробовали принимать на ночь антигистаминные препараты?
Зиртек, зодак, супракс?
Глаза не чешутся? У аллерголога - иммунолога не обследовались?
И какие препараты для горла, носа и вообще приримаете, чтобы облегчить эту ситуацию.
Назонекс Вам лор назначал?
Клиент
Светлана, я уже у трёх ЛОРов лечился. Пшикал всё что вы перечислили и принимал всё что вы перечислили. Соплей меньше не становится. Бывает помогают только сосудосуживающие, но не всегда и я стараюсь их особо не пшикать.

Я прикрепил анализы на аллергию, иммуноглобулин общий и катионный эозинофильный белок. Первое в норме, второй немного выше нормы. Сказали аллергия есть значит, но сопли не сходят ни от каких лекарств.
Терапевт
В посеве , конечно, у Вас и стафилококк , и всего понемногу , как говорится.
Но причина для микробов - это аденоиды.
Какое именно оперативное лечение Вам предложили лоры?
Клиент
Светлана, 1) Ровнять перегородку + вазотомия. 2) Удаление кисты Торнвальдта и аденоидов.
Клиент
Светлана, ну стафилококк вроде у всех есть. Ну и мне сказали что судя по посеву там лечить нечего, типа его немного.
Клиент
Светлана, есть ли какие-то пробиотики для ЛОР органов? Думаю мне были бы полезны
Терапевт
Да , стафилококка немного, но раньше в советское время и это пролечивали.
Смысл тот, что вылечить можно, но причина есть.
Можно до операции попробовать альтернативные методы.
Физиопроцедура в домашних условиях. Попробуйте перед сном по 10-15 мин греть ноги в горячей воде с горчицей, потом сразу носки и в кровать.
Вообще всë, что повышает иммунитет Вам показано. Раньше говорили , что хронический ринит при нехватке кальция.
Вы , кстати, на ферритин кровь сдавали? Вит Д? Какие витамины принимаете?
Терапевт
Из протекторов могу посоветовать бальзам Караваева витаон - масло на травах.
Смазывать слизистую носа. Попробуйте.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температура 37-это абсолютно нормально. Это не требует никакого дообследования/лечения. Не надо переживать по этому поводу. 36,6-это примерные среднестатистические значения нормы, а диапазон ее шире- примерно от 36,2 до 37,5
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ваша температура это вариант нормы. Никакой онкологии у вас нет. Не ставьте себе диагнозов. Обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ! Выкину чушь из головы.