Консультация психолога /

Муж орет матом — вопрос №607715

Дд! муж наорал матом выгнал из дома с ребенком, к счастью есть квартира и было куда идти, на след утро приехал просить прощения,я не простила сходу, теперь обидился что я не простила и исчез вовсе. У мужа оч тяжелый характер, занимает руководящую должность, командует дома как на работе, все в его подчинении должны быть, очень обидчивый, с родителями не разговариввет уже пол года и не едет без причины, в том году он лежал в нквролгии с диагнозом минингоэнцефалит, могло ли как то это повлиять на его подобное неадекватное поведение потому что с каждым годом он все более неадекватен ? В браке 7 лет, отношения без ссор у нас хорошие, но в основном мы в ссоре, так как он всегда в плохом настроении и его все бесит, а еще он бросает курить, в тот момент когда ввгонял меня из дома скорей всего не покурил, а еще пьет каждый вечер пиво и я уже думаю нет ли зависимости от него, так как после того как он наорал поехал за пивом. У нас есть квартира и частный дом, который построил он сам кирпич к кирпичику, но дом без отделки , он уже хочет в нем жить и просил меня пожить там летом, как на даче, я чтобы не ругаться пошла ему на встречу как и в любых других ситуациях, уступаю всегда я, в данный момент осень и холодно но он не возвращается в квартиру и хочет жить там , все лето он дулся если даже я с ребенком уехала в квартиру просто постирать вещи, так как я нахожусь в декрете, хотя я ни в коем случае не отказываюсь от дома, я тоже как раз стараюсь приводить в порядок его, благоустраивалв территрию все лето, но он не понимает что жить на стройке даже без мебели когда есть новая обставленнвя новой мебелью квартира как минимум глупо, я полностью зависима от него, я заправляю машину за счет его фирмы, продукты покупает он, дом и ремонт все он , квартиру тоже купил он , он конечно не упрекает меня в этом и я беру деньги не глядя на любые свои нужды, будь это частная клиника для ребенка или же это мои личные наряды, озелениее территории в которое тоже было много вложено , он не запрещает, но последняя ситуация выбила меня из колеи, выгнать из дома жену и послать матом, а потом обидиться что я еще и не простила его сходу, ну как так? Как жить с таким мужем, есть ли варианты уживания , можно ли назвать такое поведение болезнью и как сделать так, чтобы он вел себя более сдержано?

Психолог
Здравствуйте, Елена!

Ваш муж не изменится, если сам этого не захочет. Вы говорите, что финансово зависимы от него. Устраивает ли Вас это? Пока Вы зависимы, есть перекос власти в сторону партнёра, а пока есть этот перекос, он будет обращаться с Вами так, как сам посчитает нужным, а Вы будете бояться его потерять! Поэтому, возможно, изменения следует начинать с себя, с укрепления собственных финансов и личных границ. Однако если партнёр действительно, как Вы говорите, неадекватен, то это не поможет, и работать нужно будет в первую очередь Вам над своим страхом потерять его и эти отношения в целом.

Вы говорите, что с каждым годом его поведение всё более неадекватно, и Вы вынуждены идти на уступки всегда. Но ведь наверняка такая модель поведения в Вашем браке появилась не вчера, она, скорее всего, формировалась годами. Что заставляло Вас участвовать в формировании такой модели поведения в отношениях?
Клиент
Ирина, да заставляло, мы расставались, он меня бросал , потом вернулся, это было до брака, я думала я смогу простить, но видимо внутри меня постоянный страх остался, так как я очень болезнено переживала, плюс я переживала ситуацию в которую искренне верила, что вводило меня в заблуждение, поэтому я всегда иду на уступки, но здесь у него на самом деле такой характер, если я не буду уступать наша ссора будет длиться до тех пор, пока я опять же не пойду на контакт, даже если виноват он, это всегда так было, я всегда на все закрываю глаза и иду мирюсь первая, даже если он виноват, в ситуации с родителями, там нет причины для ссоры, ему просто стукнуло в голову обидится, они не звонят ему, так как не понимают причину поведения, а он уже пол года и не идет на встречу к ним, он постоянно недоволен жизнью, постоянно в депрессии, даже в компаниях он сидит молча, у него нет друзей, он ненавидит весь мир просто, я уже просто начинаю думать что это проблемы ч головой, так как он может уйти изьдома из за того что в чайнике нет воды , наорав на меня при этом, а через 20 минут понять вину и вернуться , но никогда не признается, может у него действительно какие то отклонения? Я к сожалению не могу сейчас вести себя по другому, я как минимум привязана ребенком и декретом, чтобы выйти на работу ,

Клиент
Ирина, да и когда я работала ситуация не менялась, он точно так же себя вел, может сейчас чуть похуже
Психолог
А Вы готовы всю жизнь идти на уступки и терпеть подобное отношение от мужа?

По поводу отклонений, диагноз поставить может только врач психотерапевт или психиатр при очном приёме. Не факт, что это болезнь, возможно, особенность характера, которая будет обостряться с возрастом. Возможно, это модель поведения, которую он скопировал из своей семьи, у своего отца. Тут ещё вот какое дело, он в конфликтной ситуации ведёт себя как хочет, а Вы, когда уступаете, подкрепляете подобное его поведение. Он знает, что как бы себя не вёл, Вы сделаете первый шаг на встречу, пойдёте на уступку и сгладите конфликт. Так зачем ему менять своё поведение?

Вы, скорее всего, видели ранее в нём все эти предпосылки, можно было спрогнозировать, что раз он ведёт себя таким образом пока Вы работаете, то когда Вы будете в более уязвимом положении с ребёнком, его поведение станет только хуже. Почему Вас изначально не оттолкнуло подобное его поведение?
Психолог
Добрый день, Елена!
Если данное состояние у мужа по причинам его заболевания, то нужно обратиться к врачу и заняться лечением.
Но, если муж всегда так себя вел, даже до заболевания, а Вы до этого не замечали многие вещи, то это его характер, его особенность. Он такой, как он есть. Вы всегда ему уступали и муж может надеяться, что Вы ему уступите опять сейчас.
Оскорбления в отношениях не допустимы, важно расставить границы с мужем, что можно в отношениях, а что нельзя. Вас муж выгнал из дома с ребенком - делайте выводы. Если он Вас еще раз будет выгонять, как Вы будете реагировать?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Для начала попытайтесь поговорить с партнером и донести его свои переживания, если он услышит Вас, он поменяет свое отношение к Вам, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами человек. Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Психолог
Здравствуйте, Елена.
Сколько лет вы в браке? Сколько лет ребенку? На протяжении всех лет брака муж ведет себя таким образом?
Клиент
Наталья, добрый 7 лет, всегда вел себя так и о не только со мной, ребенку 2,5 , родители его жили в постоянных скандалаз, отец его вел себя так же, он не понимает в чем его вина от слов совсем
Психолог
Здравствуйте Елена!

Да у вас сложная ситуация, но, если вы хотите остаться с мужем вам нужно попробовать разговаривать с ним используя так называемые ассертивные техники.

Научитесь разговаривать и сообщать мужу о своём чувстве так, как будто это ваша основная цель, что вам надо, чтобы он просто принял во внимание то, что Вы сейчас просто передаёте ему своё чувство.

Вот этот способ.

1) Когда он затевает спор, разбирательство, дайте ему высказаться. Надо через речь дать выход агрессии, которая копится в нём, в постоянно незримой борьбе со страхом, с переживанием какой-то несправедливости и предательства. Через речь и высказанные подозрения, обвинения он дает выход этой энергии. Слушайте её внимательно. У него есть такая потребность, чтобы кто-то его выслушал, без оценок и комментариев. Подождите 5 секунд, как только возникнет пауза.

2) Далее. Произнесите: (Его имя), я вижу, что ты очень огорчён тем-то. Или расстроен, или что тебя бесит, или что ты боишься и т.д. В зависимости от того, что он сообщает (какие слова использует о своем переживании) в момент, когда устраивает разбирательство и Вы понимаете, что это он снова переживает и затевает спор, важно подхватить его слова и сказать ему, что вы видите это, что Вы понимаете, что "Понимаю, что ты расстроен этим" - повторяете его слова, действительно выражая эмоционально понимание и любовь. "Понимаю, что тебя злит то-то" - подхватываете его сообщение и показывайте, что принимаете это. Очень важно передать ему сообщение о том, что вы действительно это поняли. Для этого не переиначивайте его слова, а только говорите, что услышали - повторяйте.

3) Сообщите ему о своем чувстве: "(его Имя), я чувствую (например) недоверие". Это может быль любое чувство, которое Вы чувствуете в тот момент. Оно только Ваше. Нельзя говорить: я чувствую, что ты меня бесишь, или что ты меня злишь и т.д. Можно говорить: "Я чувствую бешенство или ярость, или злость..."

4) Скажите ему: "Я понимаю, что ты переживаешь" - опять повторите то, что произносили в пункте 2). Например, это было "Понимаю, что тебя злит то-то". И опять сообщите о своём чувстве: "Я чувствую злость" (например).
Продолжайте жестами и поступками выражать ему свою поддержку. Предложите чаю. Если он пойдет по второму, третьему кругу, то следуйте этому алгоритму. И, главное, не забывайте сообщать о своём чувстве. Это нужно и вам самой, чтобы вернуть себе контроль за своими чувствами и не дать эмоционально накрученному партнеру разбалансировать Вас.

Попробуйте следовать этим шагам. Применяйте этот метод. И через некоторое время вы почувствуете, что у Вас появилась какая-то свобода в отношениях. Следуя этому методу, Вы снимите не только свою тревожность, но даже и его.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое я обязательно попробую, хотя в последнем конфликте его цель была именно выпустить злость, он ходил за мной в прямом смысле слова , чтобы орать, я пыталась сказать что я больше не буду брать если тебе не нравится, но не получилось сдержать конфликт, возможно была неправильная фраза, моя основная цель это облегчить себе жизнь, так как я расстраиваюсь сильно и понимаю что его не переделать, а жизнь с ним я собираюсь продолжать, так как плюсы то в нем есть и их немало, спасибо