Влияют ли расширение желудочки на головную боль?

2019 был разрыв аневризмы, в следствии произошел гемор инсульт, боль до сих пор эпизодами, но в последнее время усилилась. И бывает резкая боль в ушах, ощущение как будто внутри барабан. Из носу кровь бывает раз 5 в месяц, лор говорит что это не по его части. На последнем кт расширение 3-4 желудочка, возможно что они влияют на головную боль и дают общую слабость? И что с этим расширением делать?

Здравствуйте!
Анамнез Ваш очень сложен
Даже не знаю- как консультировать таких пациентов онлайн
Последнюю МРТ модете прикрепить?
УЗЖС сосудов головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
makeewwwa2@mail.ru
Клиент

Елена, добрый вечер загрузила последнее кт

Спасибо.Посмотрела
Вы жнаете- может- чисто механически смещая с руктуры мозга и вызывая првыгение внутричерепного давления
В такой ситуации невролог применяет в терапии осмотические диуретики
Насчет носовых кровотечений- это можнт быть слишком близко расположенное подслизистое сплетение Киссельбаха
Решение- коагуляция
Проконсультируйтесь у другого ЛОРа

Здравствуйте. Да расширение желудочков могут дать головную боль - гипертензионную - по типу распирания, иногда с тошнотой. Врач очно может оценит картину кт и Ваши жалобы, провести осмотр и назначить при необходимости Вам мочегонный препарат - как правило это Диакарб в комбинации с Аспаркамом.

Здравствуйте.
Расширение желудочков головного мозга и субарахноидального пространства может свидетельствовать о нарушении оттока ликвора и повышении внутричерепного давления. Это может проявляться головными болями.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль усиливается в положении лежа, при кашле, чихании? Сопровождается тошнотой, рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
makeewwwa2@mail.ru
Клиент

Алина, добрый вечер боль бывает пульсирующая, в основном давящая, при смене положения бывает меняется когда голову вниз опускаешь, часто тошнит, ощущение как будто что то в голову тяжелое запихали , и бывает такое что как будто вода в голове перетекает

Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. При повышении внутричерепного давления будет отёк диска зрительного нерва.
Для оттока лишней жидкости используются диуретики (диакарб).

 - отвечает  СпросиВрача –
makeewwwa2@mail.ru
Клиент

Алина, глазное дно осмотрели месяц назад, потому была отправлена на кт, окулист сказал сужение артерии.

Принятый ответ

Обратитесь очно к неврологу для подбора терапии. Это может быть диуретик, а также сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
makeewwwa2@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо за уточненный ответ!

Здравствуйте!Увеличение желудочков мозга и Нарушение ликвородинамики :при этом могут быть головные боли ,так как нарушается кровообращение и возникает гипертензионнвй синдром вам необходимо Подсоединить диуретик Такие как диакарб верошпирон

Добрый день! У вас имеется умеренная внутренняя гидроцефалия, как следствие нарушения ликвородинамики после субарахноидального кровоизлияния. Головная боль может быть с этим связана. В плане лечения можно попробовать Диакарб по 1 таблетке утром по схеме (+++--) - 1 месяц и Аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.