Планирование беременности
Добрый день. С женой уже год не получается забеременеть. У неё анализы и все обследования в норме. Прикрепляю результаты своих анализов. В чем может быть причина? Еще хотел узнать, вот на днях время овуляции, я пару дней пью арбидол, можно ли продолжать? Или во время зачатия лучше не стоит?
Принятый ответ
В анализе признаки воспаления половой системы. Планировать беременность пока нельзя. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ ПЦР андрофлор и фемофлор)
Игорь, добрый день. С чего вообще вы это решили? Разные врачи смотрели, говорили, что все нормально? О каком воспалении вы говорите?
Игорь, прикрепил еще один анализ
Лейкоциты в спермограмме должны быть единичные(не более 5 в поле зрения) У вас до 7
в остальном все ок? развернутого ответа просто не получил от вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо исключать воспалительный процесс. Сдать нужно - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи, УЗИ органов мошонки. Пока не дообследуетесь, не планируйте.
Галина, с чего вы решили, что может быть воспалительный процесс?
Галина, прикрепил еще один анализ
Вы уже в течение года планируете, поэтому необходимо исключать воспалительный процесс, в первую очередь. Спермограмма не даёт всю картину. Поэтому необходимы эти дообследования. Кроме того, по спермограмме разбросано количество лейкоцитов, что по второй цифре говорит о превышении их количества. Кроме того, не выполнен МАР - тест. Необходимо сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия.
Галина, спасибо большое. Буду сдавать анализы. Сейчас хочу получить ответы на эти вопросы:
1) Мы пока все же делаем, можно ли пить во время этого Арбидол?
2) Какие выводы по данным анализам вообще можно сделать? Исходя из того, что предоставил
1) Арбидол не повлияет на информативность обследований.
2) По спермограмме ничего критического нет, достаточно хорошие показатели - с нормальной морфологией 46%, подвижных сперматозоидов 42%. Но, обязательно сдать МАР -тест, так как даже при нормальных показателях спермограммы, при положительном МАР - тесте, беременность не наступит в следствие иммунологического/аутоиммунного бесплодия. По ПЦР - патогенной микрофлоры не обнаружено.
Галина, я арбидол про зачатие имел виду
Понятно. Также - сначала пролечиться, затем планировать.
Галина, в целях профилактики его пью. Ничего такого же нет, что во время зачатия пью?
На качество эякулята не повлияет.