Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №60810

Здравствуйте! Много лет беспокоят экстрасистолы, раньше их было около 20-40 в сутки (мои субъективные ощущения всегда подтверждал холтер). С 2012 года принимала изоптин 120 мг в сутки. В феврале после ОРЗ их количество резко увеличилось, они были бесконечными. Поставили холтер - 626 наджелудочковых, в том числе 24 групповых. ЭКГ , УЗИ сердца в норме, все анализы в норме.
Назначили конкор 1,25 мг в сутки. Через три дня после начала приема ЭС опять сократились до 10 в день, я летала от счастья! Но вчера и сегодня ночью ЭС опять стали чаще, сегодня было несколько групповых. Очень расстроилась.
Вопрос- конкор должен полностью их устранять или они все-таки могут быть при его приеме в каких то количествах?

Невролог, Терапевт
Добрый день! Конкор полностью устранить их может не у всех пациентов, это его не основной эффект, а дополнительный. Увеличение дозировки чревато снижением давления и ЧСС в целом. Можно обратиться к кардиологу с данной проблемой, а можно за собой понаблюдать- если было что-то провоцирующее выброс адреналина, норадреналина (гормонов стресса), то это могло дать экстрасистолию. Также причиной могут быть проблемы с щитовидной железой, надпочечником. Ну и уровень калия, натрия, кальция нужно смотреть.
Невролог, Терапевт
Кстати, прием магния способствует уменьшению ЭС. Но если проблема в водителе ритма, то тут лечение совсем другое (антиаритмики либо хирургическая коррекция).

Клиент
Виктория, Вы считаете, что в моем случае (626 в сутки) нужна хирургическая операция?????
Клиент
Виктория, а с помощью каких исследований выявляется проблема водителя ритма?
Невролог, Терапевт
Дело не только в количестве, а в их переносимости. Без надобности в проводящие пути сердца лучше не лезть. Если Вы их переносите без одышки,без снижения работоспособности и т.д., то не нужна. В норме их до 300 в сутки.
Невролог, Терапевт
Водитель ритма определяется на ЭКГ.
Клиент
Виктория, ну я же пишу в вопросе, что ЭКГ и УЗИ у меня в норме, все гормоны тоже в норме.
Невролог, Терапевт
по Холтеру делали мониторирование? сами ЭС поймали?
Клиент
Виктория, делали. Я написала - все наджелудочковые, 24 групповых. Я чувствую каждую.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Бета блокаторы, Вашем случае конкор уменьшает ЭС, но полностью не могут убрать. Если ЭКГ и ЭхоКГ в норме, учашения ЭС наверно связано интоксикацией (ОРВИ). А какое ЧСС у Вас?
Клиент
Турабек, сейчас на конкоре 60-65
Невролог, Терапевт
Подумала, что Холтер был в 2012 году.
Клиент
Виктория, нет холтер был в феврале, после которого мне назначили конкор
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Прием конкора частично облегчит вашу ситуацию но полностью их не уберет э, это не его основное действие. Их количество может увеличиваться при стрессах, при например орви как у вас случилось( так как есть нагрузка на сердце при болезни), при перенапряжении. Вам необходимо регулярно наблюдаться у кардиолога и самое главное стараться не нервничать.
Клиент
Татьяна, то есть конкор все равно же снижает их количество, пусть даже и не совсем их (ЭС) уберет?
Невролог, Терапевт
Да уже разобралась) На чем было лучше самочувствие- на верапамиле или на Конкоре? (не считая эпизода с ОРЗ)
Детский невролог, Невролог
Кроме, медикаментов для уменьшения ЭС требуется:
Уменьшить повседневные нагрузки, эмоциональные спокойствие, отказ от никотин, спиртное.
А рацион должно быть обогащено калием: курага, банан и т.п. при ЧСС 60-65 дозу не нельзя повышать.
Можно еще верапамил попробовать, но это только после очной консультации кардиолога
Клиент
Турабек, я пила изоптин 6 лет и он перестал мне помогать.
Врач УЗД, Терапевт
Да частично снижает, но полностью не уберет.
Клиент
Татьяна, я именно это и хотела узнать. То что на конкоре они уменьшились значительно меня это устраивает. Лишь бы не увеличивались со временем.
Детский невролог, Невролог
Кроме ЭС имеется жалобы, чуство страха или усталость, одышка?
Клиент
Турабек, нет. Страх только при групповых ЭС.
Невролог, Терапевт
Кстати, из всех бета-блокаторов самым мощным эффектом по подавлению ЭС считает метопролол, но он и ЧСС сильно снижает, соответственно.
Клиент
Виктория, спасибо, буду знать
Врач УЗД, Терапевт
Наблюдайтесь, следите за собой. Желаю вам удачи и здоровья.
Детский невролог, Невролог
Тогда можно Афобазол, чтобы нервы были спокойны. А препараты II и III ряда для лечения ЭС только после очной консультации кардиолога.
Клиент
Турабек, очно наблюдаюсь регулярно, три раза в год. Вопрос создала именно про действие конкора на экстрасистолы. Думала, что на сайте отвечают практикующие кардиологи. Но, к сожалению, таковых здесь нет...
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Если экстрасистолия не нарушает общее состояние( нет обмороков,опасных для жизни типов аритмий)- её лечат медикаментозно. В обратном случае- решают вопрос об операции. Если ваше состояние ухудшилось,обратитесь к кардиологу- аритмологу,вас снова обследуют,при необходимости изменят лечение.
Клиент
Ирина, какое количество ЭС в сутки лечат медикаментозно?
Терапевт
Арсенал противоаритмических средств достаточно широк. Как правило наджелудочковые экстрасистолы оперативного лечения не требуют.
Клиент
Ирина, а какое количество ЭС в сутки вообще нужно лечить?
Терапевт
Дело не в количестве. А в нарушениях кровообращения,которое они вызывают- если есть обмороки,снижение давления,групповые ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ аритмии- операция. При отсутствии угрожающих состояний,указанных выше,но трудной субьективной переносимости,назначают один из антиаритмиков. Если стал неэффективен конкор- есть еще амиодарон. Схему приема расскажет врач на приёме. Самостоятельно такие серьезные препараты принимать не нужно. При изменении состояния обязательно обращайтесь на приём к своему кардиологу.
Детский невролог, Невролог
Наталья, надеюсь что среди нас(на сайте) есть кардиологи который глубоко разбирается в этом и ответят все Ваши вопросы. Здоровье Вам и правильного сердечного ритма!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Конкурируя полностью может и не устранить все. Необходимо ходила правильная коррекция лечения! Обратитесь очно к лечащим у кардиологу!
Будьтездоровы!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! К сожалению, какое-то количество экстрасистол может быть на фоне приема любого антиаритмика, в т.ч. и Конкора. Прежде всего нужно проверить уровень калия и ТТГ и Т4 свободный. Если эти анализы делали и они в норме, и был эффект от Конкора, я бы увеличила дозу Конкора до 2.5 мг, если позволяет пульс. Если эффекта не будет, можно попробовать этацизин. Правильно я понимаю, что изоптин сейчас вы не принимаете?
Клиент
Дарья, изоптин заменили на конкор. все анализы в норме
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Прочитала вашу переписку с коллегами. Наталья, вообще количество экстрасистол у вас не большое, конечно речи об абляции, оперативном лечении не идёт. Вам достаточно принимать бета- блокаторы (Конкор, в частности), если не будет должного эффекта, рассмотреть прием этацизина, коль у вас нет органических поражений сердца. Уверена, вы на нем хорошо пойдете. Более сложные препараты других классов антиаритмиков вам пока не нужно. Т.к. это серьезные препараты, иногда обладающие проаритмогенным эффектом. Поэтому, пока принимайте Конкор в дозе 2.5 мг под контролем пульса. Пульс не должен быть ниже 60. И ещё, экстрасистолы могут быть проявлением активности вегетативной нервной системы. Попринимайте что-то успокаивающее на ночь.Глицин, фенибут, например.
Клиент
Дарья, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Гинеколог, Акушер
Консультация кардиолога и динамическое наблюдение им. Коррегировать лечение в настоящее время нужно (дозировка конкора) плюс целесообразно добавить к лечению успокаивающую седативную терапию в постоянном режиме. Профилактические прививки от гриппа.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конкор далеко не всегда устраняет экстрасистолы, хотя дает облегчение. Вам нужен кардиолог, чтобы решить Вашу проблему.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Наталья! Подробно ваше сообщение и коллег прочитала. Суть в том, что у вас страх увеличения количества наджелудочковых экстрасистол. Помимо наблюдения кардиолога, вам необходимо пройти консультацию психотерапевт. Он вам в том числе назначит успокаивающее лекарственные средства для контроля вегетативной нервной системы. Это заметно вам облегчит жизнь. Рекомендую пока принимать конкор 1,25 мг под контролем ЧСС. Через полгода выполнить повторно холтеровское мониторирование ЭКГ. Если результат будет отрицательный по сравнению с прошлым холтером, то обратиться к кардиологу для коррекции антиаритмической терапии - например, один из эффективных препаратов борьбы с экстрасистолиями - этацизин. Или если позволяет АД и ЧСС повысить дозу конкора на 2,5 мг в сутки. Будьте здоровы!