Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы, расшифровка — вопрос №608129

Здравствуйте, у меня зоб ост. Субклинический, гипотиреоз. Был узел один большой- (полтора года назад делали биопсию -доброкачественный) .
Я сделала узи контроль сейчас и там он увеличился наверное , или это ошибка узи? И добавился новый узел маленький . Это опасно? И что делать? Принимаю левотироксин, ттг в норме.
Спасибо большое! Прикрепляю три узи : полтора года назад ,пол года, и новое!

Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь на кальцитонин сдавали?
Клиент
Ленар, это биохимия? Нет сейчас сдала только ТТГ -норма

Эндокринолог
Да стоит проверить кровь на кальцитонин, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев и желательно каждый раз смотреть у одного и того же специалиста и оборудовании
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Желательно проводить УЗИ у одного специалиста на одном и том же аппарате. Так удобнее отслеживать изменения размеров. Узел увеличился не сильно, это может быть погрешность измерений на УЗИ. Повторите УЗИ через 6 месяцев. Вы проверяли уровень кальцитонина?
Клиент
Дарья, нет . Нужно проверить Кальцитонин? А новый узел ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Новый узел небольших размеров, пока необходим только контроль. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Клиент
Дарья, хорошо сдам, и если будет норма кальцитонина -то просто наблюдать узи ? Перед сдачей крови нужно отменять препараты ? Я пью л-тироксин ,кардиомагнил ,глюкофаж, арифон ретард,креон . И когда лучше сдать ,сейчас у меня воспаление панкреатита.
Клиент
Дарья, л тироксин пить после сдачи крови или до?
Эндокринолог, Врач УЗД
L-тироксин никак не повлияет на анализ, поэтому можете его принять с утра, как обычно. Остальные препараты так же принимайте в прежнем режиме. Лучше дождаться ремиссии панкреатита, чтобы воспаление не жало ложного результата. Да, если кальцитонин будет в норме, то необходимо будет только наблюдение
Клиент
Дарья, а примерно это недели две? Болей у меня уже нет два дня
Эндокринолог, Врач УЗД
Недели будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, старый узел не увеличился. Новый узел небольшого размера, страшного в этом нет. Нужно лишь контролировать в динамике по узи. 1р в 6 мес. И сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, Перед сдачей крови нужно отменять препараты ? Я пью л-тироксин ,кардиомагнил ,глюкофаж, арифон ретард,креон . И когда лучше сдать ,сейчас у меня воспаление панкреатита.
Эндокринолог
Отменять препараты не нужно. Пройдет обострение панкреатита и можете сдавать