Консультация маммолога /

Уплотнение в молочной железе — вопрос №1386969

Добрый день! Ребëнку 13 лет, во время месячных почувствовала сильную боль в левой молочной железе возле соска, прошла через 2 дня, пили обезбаливающие, не возможно было дотронулся, видимых изменений не было, обращались к гинекологу нашёл уплотнение, сделали УЗИ. Диагноз: Признаки очагового образования левой молочной железы (сложная киста 8 на 4,4 мм) . (Снимок и УЗИ исследование прикрепляю) Через три дня обратились за консультацией к маммологу, решили сделать УЗИ у них в клинике диагноз не подтвердился, причём смотрел сначало узи специалист потом позвала врача и смотрели вместе. Диагноз: признаки очагового образования восполмтельный процесс. (Снимки и УЗИ иследования прикрепляю) медикаментозное лечения назначено не было, только рекомендации. Сейчас за неделю до месячных начала беспокоить грудь. У нас осталось больше вопросов чем ответов, хотелось услышать мнение ещё специалистов. Я своими глазами видела на первом УЗИ двух камерное образования причём в одной была жидкость, на втором этого не было, да было образование но оно савсем другое, смотрели очень долго и тщательно. Как такое может быть? Повторное УЗИ после месячных.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На обоих снимках узи есть образование в левой молочной железе. Оно небольшое. Чтобы понять это киста или появления мастита, необходимо назначить хотя бы местное ПВ лечение. Мазать этот участок траумель С, чередуя с диклофенаком 3-4 раза в ден -10 дней, затем контрольное узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, а если подтвердится, что это киста, хуже не будет, и можно мазать во время месячных

Акушер, Гинеколог
Нет, не будет. С такими кистами, если это будет киста, ничего не делают. Могут назначить витокан или мастодинон, а также прожестожель
Клиент
Илона,огромное спасибо будем мазать
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
На первом фото на кисту не похоже
Температура есть? Визуально на груди есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была заболели ангиной, лечились
Онколог
Здравствуйте

Если есть расхождение 2х заключений, надо узнать мнение др врача (3ье) так как сказать кто неправ 1ый врач или второй нельзя. Обратитесь у участковому детскому гинекологу, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ для исключения воспаления, пройдите очный осмотр и ещё раз узи в динамике) независимо от дня цикла). Если это сложная киста или киста с воспалением, надо проводить тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, были у детского гинеколога, маммолога диагноз очаговое образования восполмтельного процесса, повторное УЗИ через 2 недели, лечение пока не назначили, только рекомендации. 2 дня уже жалуется на боль , чем можно обезбаливать?
Онколог
Не надо ждат 2 недели. Сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, сделайте узи молочных желез и если подтвердят сложную кисту, её надо сразу тонкой иглой аспирировать. Это и будет лечение, если это киста с воспалением.