Тяжелая приэклампсия во время беременности и после

Моя дочь перенесла тяжелый токсикоз при беременнности месяц недоходила до положенного срока сделали кесарево,Родилась девочка 1900гр 46см особых отклонений нет,Прка кормят через зонд, Дышет уде сама,У мамы давление и отеки на ногах две недели не спадают, Принемает таблетки от давления амлодипин и допегит,мучиет вопрос когда это пройдет, до беременности была гипатоником ,самое большое давление 110на75 что делать с кормлением,сейчас сцеживает и выливает молоко изза приема таблеток, Но стоит ли дальше стимулировать грудь или уже перевязать ,Сподет ли давление вообше,сможет ли она кормить детя своим молоко

Принятый ответ

Здравствуйте. Маме нужен хороший психолог. Ее надо морально восстановить,дать ресурса и чувство безопасности. И все быстро наладится у нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Роман, А что делать с молоком Ее свекровь замучила. Запрещает пить таблетки ,но после одной пропушенной таблетки от давления давление подскачило до 153на 91А свекровь гдето увидела методику снижения давления точечным массажем заставляет массажиравать точки и не пить таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Ваша дочь перенесла тяжелую преэклампсию во время беременности, в некоторых случаях после оперативного родоразрешения симптомы уходят не сразу, а постепенно. Каждый человек индивидуален, кому-то достаточно недели, а у некоторых давление и отеки могут ещё полгода сохраняться.
Продолжайте антигипертензивную терапию (амлодипин и допегит в назначенных дозировках), ведите дневник АД.
Насколько сильные отеки?
Когда в последний раз сдавали биохимию крови с печеночными ферментами и ЛДГ? Общий анализ мочи на предмет белка?
Посетите своего врача терапевта с результатами этих анализов и дневником АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, А как быть с грудным молоком?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! В течении месяца все должно нормалиховаться! Таблетки без контроля лежащего врача отменять нельзя, накануне ведь жизнь материалы ребёнка. Причём тут свекровь? Когда у мамы все наладится тогда и начнёт кормить дитя. Не раньше! Молоко пусть пока сцеживает. Давление и отеки должны прийти в норму скоро. Как давно были роды?у ребёнка какое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, Две недели назат. Ребеночек набирает вес.Все хорошо.А мама незнает что делать с молоком. плюс давление свекрови,чтоб та бросала пит таблетки и кормила ребеночка.А этого делать нельзя.И сколько она будет с этим давлением неизвестно. Молоко все больше прибывает.

+ клинический анализ крови, глюкозу крови в биохимии обязательно (гестационный сахарный диабет)!
Пока вашей дочери надо восстановиться, пусть продолжает сцеживаться, следите за температурой (температура у корящих мам измеряется в локтевом сгибе). Как только она сможет самостоятельно кормить ребёнка грудью, следите за ней, используйте мази (например, Бепантен, Пурелан) для быстрого заживления трещин в околососковой области.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допегит при кормлении грудью не противопоказан, а вот амлодипин при кормоении грудью принимать нельзя.Так что в Вашем случае , если одного Допегита не достаточно, следует проконсультировпться у кардиолога очно и решить вопрос по гипотензивной терапии. Если же альтернативы никакой нет, то придётся отказаться от грудного вскармливания. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление стабилизируется, но терапия сейчас обязательна.
Если дочка хочет сохранит грудное вскармливание, то стимуляция нужна обязательно.
Время восстановления давления после преэклампсии индивидуально. Важно быть под наблюдением, вести дневник с изменениями давления каждые три часа.

Она сцеживается самостоятельно или использует молокоотсос?
Если она ещё слаба, можно использовать и молокоотсос, они бывают электрические (Мама отдыхает и не делает сама руками никаких манипуляций) и механические (необходимо сжимать рычажок).
Если ей удобно сцеживаться самостоятельно, то можно и так.
Главное, чтобы ей было самой удобно и комфортно.
Плюс хороший сон для быстрого восстановления.

Надо молодую маму проработать,успокоить. Все решается. И давление уйдет. Ведь почему оно поднимается. Это всего лишь сигнал мозга на выполнение задачи ,где нужно выполнить действительно" убить мамонта или убежать от него" . Но если мы этого не не делаем,а только думаем об этом-то тотмы просто не реализовывает действие. А мозг думает ,что мы не можем чего то и даёт нам высокое давление,чтобы сделать действие

Если уже прошло две недели, в ближайшее время сдайте анализы, которые я указала выше (клинический анализ крови, биохимию + глюкоза, печеночные ферменты, ЛДГ), общий анализ мочи) и обратитесь за очной консультацией к терапевту. Обязательно укажите на сохраняющиеся отеки. Ведите дневник АД (измеряйте его утром, днем и вечером). При необходимости врач терапевт уже скорректирует терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо.

То , что молоко прибывает эти большой плюс! Таблетки она и так долго не будет, но свекровь процесс восстановления вашей дочери тормозит, поговорите с ней. На первый взгляд кажется , что ей не интересно состояние своей невестки. Если. Она не врач; то не ей решать когда вашей дочери, прекрашать лекарства принимать . Есть на то ответственные за её жизнь доктора. Дочери сейчас тяжело, возможно нужна психологическое поддержка профессиональна, по возможности сократить её общение со свекровью. Иначе молоко будет убывать.
Как будут уходить отеки можно уже обследоваться для уменьшение дозировки лекарств чтобы потихоньку полностью уйти от них.
Если остались какие то вопросы, я с радостью на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо огромное за помощь.

Я очень переживаю за вашу дочь. Ей сейчас нужны только положительные эмоции, от этого завися-то сроки её восстановления

Пожалуйста! Обращайтесь в любое время, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В первую очередь надо восстанавливаться после родов Вашей дочери. Лечение назначенное специалистами продолжать. Пока нужно молоко сцеживать. Но если понадобится длительное лечение запрещенными медикаментами при грудном вскармливании, значит надо будет отказаться от грудного вскармливания. Здоровье Вашей дочери на первом месте!!! От разговоров окружающих нужно ограничить ее. Для ее выздоровления нужны только покой и хорошие эмоции!!! Скорейшего выздоровления Вашей дочке!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Большое спасибо.

По поводу сроков выздоровления все индивидуально( от 1 мес и более). Но лечение нужно продолжать и находиться под наблюдением терапевта.

Принятый ответ

Продолжительность послеродового периода - 42 дня. Это время, в течение которого организм "уходит" от осложнений беременности: восстанавливается эндометрий, нормализуется гормональный фон, в каком-то смысле перестраивается система кровообращения после рождения ребёнка. Должно нормализоваться АД, сахар крови. Если эти показатели не придут в норму спустя 42 дня, то можно будет говорить о хронической артериальной гипертензии или сахарном диабете. А пока, это период переходный, и, часто, в это время мы ждем больших осложнений, чем в период родов. 2 недели срок небольшой. Продолжайте лечение, наберитесь терпения, всё должно постепенно нормализоваться, учитывая возраст и отсутствие АГ до беременности. Молоко пусть сцеживает - это лучшее, что может дать мама недоношенному ребёнку, как только восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, Спасибо болшое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых вам таблетки пить от давления ни в ком случае нельзя. Во вторых многие женщины ходят всю беременность с давлением ( а также до беременности и после нее-тоже с давлением) и также пьют таблетки не переставая-и спокойно кормят грудью ребенка. Поэтому ребенка можно спокойно кормить грудью без всяки проблем просто сходите к кардиологу и вам назначат препараты которые можно применять при беременности и кормлении грудью. И в третьих прекратите слушать свекровь-мать ребенка не она и то что она сейчас делает она гробит во первых вашу дочь и одновременно внучку и семью молодых. Вот этот вопрос неободимо срочно решать или уйти жить в другое место или просто скрывать от нее что ваша дочь принимает препараты, до нее как я поняла не достучишься что лекарства для вашей дочери жизненонеобходимы даже если и они безопасны для ребенка. Желаю вам удачи, здоровья вашей дочери и малышу. И пока ваша дочь в таком состоянии лучше бы ей чуток пожить с вами пока она не восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, тяжёлые гестозы часто дают такую картину после родов. Должно пройти время, давление уйдёт, дочь восстановится. Дайте ей это время

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Последствия гестоза должны проходить с устранением причины, то есть с родоразрешением. Но в тяжелых случаях, как у Вашей дочери, симптомы могут сохраняться в течение 1 - 1,5 месяцев. Какой уровень белка в моче? Если белок из мочи ушел, то это уже очень хорошо, значит Ваша дочь на пути восстановления. Вам нужно найти адекватного кардиолога/терппевта в Вашем городе, прийти к нему с дневником измерения давления (3 раза в день на 2 руках) и подобрать гипотензивную терапию. За сохранение грудного молока нужно обязательно бороться, для ребенка до 6 месяцев нет ничего лучше грудного молока, если у Вашей дочери не получается самостоятельно сцеживать, или есть какие-то вопросы, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию в Вашем городе, сейчас эти специалисты достаточно распространены, также он сможет подсказать о совместимости принимаемых препаратов и грудного вскармливания. Малышке разрешают уже приносить грудное молоко? Со свекровью пусть разговаривает ее сын, думаю, к его мнению она прислушивается, а идти за мнением незаинтересованного человека не стоит. Ребенку нужна здоровая и живая мама. Здоровья Вашей дочке и внучке!

Добрый вечер, Светлана. При правильном лечении все признаки гестоза проходить до двух месяц. А пока сцеживает молоко, чтобы стимулировать работы молочных желе. Ребенку адаптированный смесь для недоношенных. После выздоровления можно кормить грудью, во всем мире МОЛОКО мамы незаменима. Надеюсь, все педиатры поддерживает мое мнение "грудное молоко" самое оптимальное для ребенка. Скорейшего выздоровления Вашей дочке и внучке!

После родоразрешения симптомы постепенно уйдут. Пока не прекращайте лактацию.

Роды произошли, плод не утробе матери. Но организм, подвергшийся тяжелому гестозу, никак не перестроиться! Что нужно? Первое осмотр врача окулиста (важно провести исследование сосудов глазного дна). Осмотр невролога. Дня три принимать фенозепам под язык на ночь. Давление придет в норму.

Здравствуйте! Амлодипин сам по себе может давать отеки на ногах или добавлять к тем, что уже есть, это его побочный эффект. Молоко обязательно надо сцеживать, чтобы лактация не прекращалось, но пока выливать. Малыш сейчас находится отдельно от мамы, самой маме нужно сходить к терапевту для назначения лечения от давления. Схема, которой она пользуется сейчас, неприемлема для молодой кормящей женщины. Давление, скорее всего, войдет в норму через месяц-полтора. А пока что нужен подбор таблеток и ежедневный контроль цифр артериального давления.

Светлана, у Вашей дочери развилось после родовое состояние гипотиреоза, необходимо срочно назначать гормоны

Во врем беременности упустили повышение ТТГ, как следствие преэклампсия

Здравствуйте.Тяжелая ситуация ,но вы не переживайте .Препараты пусть она принимает и тогда ее выздоровление пройдет быстрее.Пока ребенка кормить грудью,конечно же,нельзя.Молоко она или вы должны ей сцеживать.Никаких перевязок делать нельзя.А если еще захотят ребенка-будет много проблем.пока вручную молока забирайте ,а ребенку пусть неонатолог пишет что принимать.
Надеемся ,что она скоро поправиться.Если у вас будут к о мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.