Консультация гинеколога /

Полип полости матки — вопрос №609015

Здравствуйте! На УЗИ малого таза обнаружен полип (на протяжении 3 лет то виден, то не виден на УЗИ). Беспокоят боли в покое, во время полового акта, обильные и болезненные месячные со сгустками, мажущие выделения 2-4 дня после менструации.
По результатам УЗИ полип по передней стенке - 7*4*6 мм, при ЦДК кровоток +
Врач говорит подождать, т.к. возможно уйдет с очередной менструацией. Но боли беспокоят на протяжении более 3 лет.
Подскажите, что делать: ждать или искать другого врача?
Какое возможно лечение?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Полип самостоятельно не проходит. Полип удаляется хирургическим путем.
Вам стоит провести гистероскопию с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа. Процедура, где в полость матки вводится камера и происходит удаление полипа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если это действительно полип он с Менструацией уйти не может, полипы лечатся только хирургически с дальнейшим противорецедивным гормональным лечением. Боли с полипом не связаны, а обильные Менструации и мажущие выделения после это следствие полипа. Готовьтесь к гистерорезектоскопии. Эндометриоз никогда не диагностировали? Есть протокол описания УЗИ? На какой день цикла делали?

Клиент
Ольга, УЗИ делала на 8-й ДЦ. Протокол УЗИ прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Сейчас гистероскопия, дальше если жалобы не уйдут рекомендую МРТ органов малого таза для исключения Эндометриоза. Боли, мажущие выделения, обильные менструации складываются в клиническую картину эндометриоза. Полип удалять однозначно, ждать когда рассосется бессмысленно. Гистероскопия с 7 по 11 день цикла. Если есть сомнения сейчас собирайте анализы, УЗИ на 5 день цикла перед гистероскопией можно повторить.
Клиент
Ольга, МРТ делала в 2018 году. Эндометриоз не ставили. На МРТ миома и небольшое количество в позади маточном пространстве.
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия сейчас, дальше по результатам, все что лишнее растет надо убирать, хоть очень маленький процент, но риск злокачественности всегда есть. Далее если жалобы цикла уйдут а боли останутся, могут быть проблемами варикозного расширения вен малого таза, неврологических проблем, проблем с кишечником. Нужно разбираться. Терпеть 3 года боль это не нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно его необходимо удалить.
Сделайте гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип с кровотоком после месячных не уйдет, но можете сделать УЗИ на 5-8 день цикла, в целом полип можно удалить только хирургически , желательно гистологичечкое удаление с прижиганием ложа/ ножки полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если определили кровоток, то это однозначно полип.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип небольшой, но так как есть симптомы обильные менструации, боли, мазня, он стмптомный его нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии. На протяжении трех лет размер полипа изменялся?
Клиент
Регина, в 2018 году был 10*4 мм, кровоток +
Акушер, Гинеколог
А эти все симптомы были всегда - мазня, обильные менструации, боли? Или все таки как появился полип?
Клиент
Регина, болезненные менструации были всегда, боль была умеренная. С усилением боли и появлением сгустков и мазни диагностировали полип.
Акушер, Гинеколог
Медикаиентозного лечения полипа нет, его можно было наблюдать(если нет отягощеннного анамнеза - сахарный диабет, избыточная масса тела, постменопауза) но так как он симптомный и с Вами уже три года, маловероятно что уйдёт с менструацией. Избавиться от него необходимо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Скорей всего стоит сделать гистерорезектоскопию и удалить полип. Других методов лечения полипа нет. По узи действительно можно по разному трактовать картинку, так может смотреться и аденомиоз (когда эндометрий вростает в мышцу), так же аденомиоз может сочетаться и с полипом, поэтому и заключения по узи разные. Не факт что Ваши жалобы связаны именно с полипом. Спешки нет. Повторите узи еще раз на 7-11 день цикла и если будет полип то надо удалить.