Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №60914

Добрый день. Болеет мальчик, 3 года. В анамнезе в 1,5 года перенес инфекционный мононуклеоз. Стояли на учете у гематолога полгода. Анализ на Эпштейн-Барра был положительный. Атипичные мононуклеары из крови ушли и гематолог снял нас с учета. С этого момента прошел год.
На протяжении 3-х последних недель появилась температура, колеблется от 37 до 37,8. Есть дни, когда нет температуры вообще, есть дни, когда температура на протяжении дня сохраняется на 37.8. Соплей/кашля нет, ребенок активный. Со стороны ЛОР органов - без патологии (были на консультации ЛОРа). В легких дыхание чистое. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены. Резко снижен аппетит, бывают дни, когда кроме питья ничего в желудке нет. Лечения ребенок не получает.
Сдали кровь из пальца:
- лейкоциты 4,2 10*9
- нейтрофилы 15%, 0,6 10*9
- лимфоциты 73,2%, 3,1 10*9
- моноциты 9,3%, 0,4 10*9
- эозинофилы 2,1%, 0,1 10*9
- базофилы 0,4%, 0,0 10*9
- эритроциты 5,05 10*12
- гемоглобин 119
- тромбоциты 283
- СОЭ 12 мм
- отдельно вынесено: С 13% + М 5% + Л 80% (АМ 6%) + Э 2%

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПОЯВИЛИСЬ В КРОВИ АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ СПУСТЯ 1,5 ГОДА ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА МОНОНУКЛЕОЗ? ЧЕМ ЭТО ОПАСНО? ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ АНАЛИЗ КРОВИ, ПОЖАЛУЙСТА.
Заранее большое спасибо за ответ. Извините за капс лок. Очень-очень тревожно.

Педиатр
Добрый день. Кровь вирусная. И я предлагаю вам сейчас сдать ИФА иммуноглобулины М и А, можно и G, если есть возможность на ВЭБ. Тогда будет понятно обострение- ли это давнего процесса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Такая кровь возможна и при цитомегаловирусной инфекции. Рекомендую сдать кровь нв IgM, IgG CMV, IgG EA VEB, IgG NA VEB, IgM VCA VEB.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Мононуклеоз может быть не только обусловлен ВЭБ инфекцией, также может быть вызван цитомегаловирусом.Поэтому для дообследования неоьходимо повторить анализы на ВЭБ, и сдать на ЦМВИ
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно дообследоваться. Кровь вирусная.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такая кровь может быть при любой вирусной инфекции. Сдайте АЛТ, аст, ПЦР крови на ВЭБ, цмв, герпес 6 типа, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа признаки вирусной инфекции. Дообследование вам необходимо.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По крови можно заподозрить несколько вирусных и им подобных инфекций. Не буду повторяться, но проверить наличие или отсутствие их необходимо по наличию или отсутствию иммуноглобулинов А; М; G;
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сонласна с коллегами - необходимо дообследование , чтобы уточнить причину!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели крови говорят об вирусном процессе в организме, не конкретно о ВЭБ, а о присутствии какого-то вируса в целом. Потому требуется дополнительная диагностика с помощью ИФА-метода для уточнения возбудителя.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Надежда. Атипичные момнонуклеары могли появиться в крови спустя 1,5 года после постановки диагноза в связи с обострением уже имеющейся инфекции. Всё дело в том, что мононуклеоз может быть результатом совсем не ВЭБ, но и ЦМВ. Поэтому помимо общего анализа крови, нужно специфическое дообследование, а именно кровь методом ИФА с определением IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ, тогда будет ясна причина и соответственно определена лечебная тактика. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу,всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
1) Вирус Эпштейн-Бар - находится в организме пожизненно.
2) Соответственно периодически атипичные мононуклеары могут вылезать, однако данный показатель не явлыеяется показателем острого процесса
3) В крови типичная вирусная инфекция (НЕ МОНОНУКЛЕОЗ)
Не переживайте
Терапевт
здравствуйте.анализы крови говорят об том,что есть вирус у крови и надо еще обследования.
Если у вас будут к о мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.