Герпес 6 типа

Добрый день. У ребёнка 1,8 показывает в общем анализе крови низкое содержание иммунных клеток. Ставят нейтропению, отправляют к инфекционисту. Сдаем пцр, находят вирус герпеса 6 типа. Показать 2. Из-за этого не делают ребёнку прививки. На сколько я знаю это низкий показатель. Вирус себя никак не проявляет. Анализы мы не лечим, но инфекционист нам назначил лечение. Нужно ли травить ребёнка противовирусными препаратами?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У детей до 4-5 лет уровень нейтрофилов довольно часто бывает снижен, это возрастная особенность (доброкачественная нейтропения детского возраста), которая не сопровождается нарушениями иммунитета и повышенным риском инфекций, не является противопоказанием к вакцинации (могут быть вопросы только с живыми вакцинами).
Действительно, инфекция вирусом герпеса 6 типа не требует лечения, каких-либо эффективных противовирусных препаратов на сегодня против этого вируса нет и нет таких ситуаций, когда бы это лечение было необходимо.
Из какого локуса сдавали ПЦР (кровь, слюна)?

Сдавали кровь из вены. Из прививок нам отказываются делать манту и полиомиелит (Пентаксим)

Добрый день! Если ребёнка ничего не беспокоит и вируса в крови немного, то практического значения это действительно не имеет, лечения не требует. Мед.отвод в данной ситуации неправомочен.
Проба Манту - это вообще не прививка.