Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №3341242

Добрый день. У ребёнка 1,8 показывает в общем анализе крови низкое содержание иммунных клеток. Ставят нейтропению, отправляют к инфекционисту. Сдаем пцр, находят вирус герпеса 6 типа. Показать 2. Из-за этого не делают ребёнку прививки. На сколько я знаю это низкий показатель. Вирус себя никак не проявляет. Анализы мы не лечим, но инфекционист нам назначил лечение. Нужно ли травить ребёнка противовирусными препаратами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У детей до 4-5 лет уровень нейтрофилов довольно часто бывает снижен, это возрастная особенность (доброкачественная нейтропения детского возраста), которая не сопровождается нарушениями иммунитета и повышенным риском инфекций, не является противопоказанием к вакцинации (могут быть вопросы только с живыми вакцинами).
Действительно, инфекция вирусом герпеса 6 типа не требует лечения, каких-либо эффективных противовирусных препаратов на сегодня против этого вируса нет и нет таких ситуаций, когда бы это лечение было необходимо.
Из какого локуса сдавали ПЦР (кровь, слюна)?