Консультация эндокринолога /

Пить таблетки от диабета? — вопрос №609548

ПИТЬ ЛИ ТАБЛЕТКИ ОТ САХАРНОГО ДИАБЕТА, ЕСЛИ ГЛЮКОЗА ИЗ ВЕНЫ 6.5 -7,ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛАБИН 5.3.-НОРМА,ИНСУЛИН-6,8 ТОЖЕ НОРМА.САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У МЕНЯ НЕ ДИАГНОСТИРОВАН.МОЖЕТ БЫТЬ НУЖНО СДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас преддиабет, повышенная гликемия натощак. Принимать можно метформин, он показан при преддиабете и задерживает наступление диабета. Либо снизить вес, если он больше нормы. Диета обязательна как и при диабете.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть можно ничего дальше не сдавать?Мне эндокринолог назначил Глюкофаж на основании только анализа на глюкозу из вены.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно не давать, но лучше глюкофажЛонг принимать, он снизит глюкозу, которая повышена с утра.
Клиент
Наталия, а какая дозировка должна быть?И когда его пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно начать с 750 мг вечером после ужина или можно на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте, вам установили пред диабет?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, мне эндокринолог сразу ставил диабет 2го типа.Хотя в тот момент еще не был готов гликированный гемоглобин.И вообще не хотел назначать никаких дополнительных обследований.И выписал Глюкофаж.Дозировку не помню.Ну я и засомневалась.
Эндокринолог
Можно попробовать диету и физическую нагрузку.
Если не получится, то тогда подключить глюкофаж.
Клиент
Оксана, а какая дозировка должна быть?В принципе лишнего себе особо не позволяю-сахар,жирное,соленое,копченное,сдобу.И глюкоза на этом уровне уже года 3.
Эндокринолог
Дело в том, что Гликированный у вас хороший, а сахар натощак повышен.
Поэтому желательно уточнить есть ли всё же преддиабет.
Лучше всего провести тест с нагрузкой глюкозы.
Клиент
Оксана, хорошо,все понятно.А какая должна быть жозировка Глюкофажа?
Эндокринолог
Начать с 750 мг после ужина
Клиент
Оксана, благодарю Вас.Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте,для начала окончательно определиться с диагнозом сделав огтт с 75 г глюкозы,есть нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, а можно ли пить Глюкофаж без этого теста?Или лучше сделать тест,а потом если нужно пить таблетки?Мне эдокринолог назначил Глюкофаж даже без гликированного гемоглобина и всего остального.Правильно ли это?
Эндокринолог
Можно и нужно,как при преддиабете так и диабете,но мы не знаем какая у вас глюкоза после еды,может там уже диабетические цифры
Клиент
Сусанна, а какая должна быть дозировка Глюкофажа?
Эндокринолог
Можно начать с 800 мг вечером
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет сахарного диабета, но есть нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Не обязательно пить препараты. Достаточно придерживаться питания с исключением быстроусваиваемых углеводов, увеличить физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы) и снизить вес. Чем ниже будет вес, тем ниже будет сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да в принципе я придерживаюсь диеты.Не ортодоксально конечно.Лишний вес совсем небольшой.Велотренажер,утром зарядка.Глюкоза на одном уровне года 3.Может все же начать пить таюлетки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для преддиабета возможен приём препарата метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь. Пока этого будет достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а если этот тест окажется в норме-Глюкофаж продолжать пить или нет?
Эндокринолог
Да для профилактики диабета
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Сдайте ОГТТ с 75 г глюкозы. И без этого анализа надо принимать глюкофаж лонг 750 1 таблетку на ночь, или сиофор 850 , именно на ночь, т.к. именно натощак утром есть повышение гликемии.