Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1513804

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня гестационный диабет? Мне 19 лет, беременность первая . Сейчас у меня 28 недель беременности. Кровь на глюкозу сдавала 3 раза . Первый раз в 10 недель: натощак глюкоза - 4,68 ммоль/л. В 24 недели сдавала глюкозотолерантный тест : глюкоза натощак- 5,33 ммоль/л, глюкоза через 2 часа - 4,97 ммоль/л.
Через неделю сдала кровь на сахар и мочу на сахар. Результат: кровь- 5,25 ммоль/л ,
моча- уд. вес -1007, сахар- нет, ацетон- нет.
Первое время старалась соблюдать диету, но потом сорвалась. В данный момент диету не придерживаюсь, ем все, что хочу, однако очень грызу себя за это. Меня успокаивает, что нет нарушений толерантности к глюкозе. Как быть? Что будет если не соблюдать диету? Как отразится на малыше. Переживаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ПГТТ мы оцениваем натощак и через час после нагрузки
У Вас натощак повышение
Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0
У Вас есть нарушение углеводного обмена, поэтому необходимо соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное

Вести дневник питания и записывать что кушаете и какой сахар при этом
И будет знать на какие продукты повышается сахар

После родов диагноз ГСД снимается

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Если натощак глюкоза более 5.1 ммоль/л это уже гсд

ПГТТ беременным берут 3 точки: натощак ,через 1 час и через 2 часа.

Натощак пгтт у вас повышена глюкоза.

Повышение глюкозы матери вредит малышу. Не медицинским языком,что бы донести суть,когда глюкоза матери повышается,то её поджелудочная не справляется ,тогда в дело идёт усиленная работа поджелудочной малыша,что может приводить к макросомии и другим фетопатиям.

Что Вам нужно сделать: придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов, с разрешения гинеколога заниматься физ активностью(йога или плаванье для беременных,ходьба).

Вести дневник питания: что,во сколько,сколько съели.

Замерять глюкозу натощак (до 5.1 ммоль/л) и через 1 час после еды (до 7 ммоль/л).

Если через неделю вылеты будут более 3 раз,то далее инсулинотерапия. Её бояться не нужно,это безопасно и для вас и для малыша, после родов отмените инсулин. Единственное что,у вас из-за ГСД повышается риск развития СД в дальнейшем,но случится ли это никто не скажет

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса.
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, подскажите, пожалуйста, могу ли я не замерять глюкозу? Сейчас нет возможности приобрести глюкометр. Буду соблюдать диету, или без него совсем никак?
Эндокринолог, Врач УЗД
Замер глюкозы обязателен,для того что бы вы выявили за эту неделю вылеты из нормы и вовремя начали инсулинотерапию при неэффективности диетотерапии. Посмотрите в интернете,часто компания контур ( выпускают глюкометры )проводит акции,необходимо позвонить на горячую линию сказать ,что выявили гсд ,фамилию врача и вам вышлют бесплатно глюкометр,возможно акция ещё проводится ну или в поликлинике может есть у них лишний аппарат,узнайте у заведующей в поликлинике ,объясните ситуацию,должны помочь
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам,лёгкой беременности ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.как то странно глюкозотолерантный тест сделан.
С двумя точками.
У вас гестационный диабет.
Сахар натощак выше нормы.
Сахар беспрепятственно проходит через плаценту к ребенку и вызывает увеличение внутренних органов.
Поэтому очень важно удерживать его в целевых цифрах.
Исключите быстрые углеводы.
Последний прием пищи за три часа до сна.
Белок плюс овощи.
Мерьте ежедневно Сахар натощак(норма до 5.1) и через час(норма до 7.0)
Через неделю с графиком Сахаров к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У беременных нормы строже. натощак должен быть ниже 5.1, у вас повышается, поэтому ставим ГСД.
Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролировать сахар дома, для этого купить глюкометр
Натощак должен быть не выше 5.1, через час после еды не выше 7
Йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Гестационный сахарный диабет ( это есть по проведенному ОГТТ 75 гр.глюкозы, и глюкоза натощак 5.25 ммоль/л)Показатели сахара крови натощак должны быть до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Это все нужно делать в интересах плода, т.к. с 14 недели беременности у него сформирована и работает своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, и при повышении сахара мамы она гасит этот уровень сахара своим инсулином, в результате может быть увеличение органов у плода, нарушение работы систем. Поэтому, начните соблюдать диету, ограничить нужно сладкое и сдобное, жирное, жареное, фастфуд, майонез, кетчуп и подливы на их основе, соки, сладкая вода, выпечка не кушать за 3 часа до сна, если хочется кушать, то белок ( яичный белок, творожный сыр, куриная грудка,творог можно с овощами). Контроль сахара крови перед каждыми приемами пищи и через один час после каждого основного приема пищи. И с дневником показателей сахара крови к эндокринологу, если тяжело соблюдать диету доктор на время беременности назначит инсулин , потому его отменит как только родите малыша.