Снижение уровня сахара

Добрый день. Вы не могли бы помочь. У моей мамы обнаружился рак лёгких 4 ст. У нас получилось попасть в клинику в Москву, там же на консилиум. Маме 10 дней назад сделали химию. Параллельно она продолжительное время колет дексаметазон. На его фоне вырос сахар. Был 19. Потом я позвонила онкологу, говорит потихоньку постепенно пробуй уменьшать дозу. Сегодня с утра сахар 14. Онколог сказал показать маму эндокринологу, так как пока не снизится сахар не сможем продолжить лечение. А у нас итак мало времени. Хотела попасть к эндокринологу в местную клинику, но там запись на среду, да и маму трудно туда привезти. Она почти не ходит - задыхается... У нее так сахар поднимался в ноябре 2020, когда она попала в больницу с ковидом и тоже был назначен дексаметазон. Там в больнице ей укололи инсулин... Пожалуйста, помогите, что можно приобрести в аптеке и снизить сахар?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашей маме нужно колоть инсулин.
Может быть на период химии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На время химиотерапии хорошо снижает сахар форсига 1 таб в день или глимепирид 2 мг утром (титрация дозы глимепирида по уровню сахара крови, если будет высоким, дозировку можно повысить.) если таблетки не помогут, тогда инсулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо принимать сахароснижающий препарат гликлазид мв 60 мг утром перед едой, при необходимости если сахар не снизится добавить инсулин среднего или длительного действия

Принятый ответ

Я бы рекомендовала как самое безопасное и не взаимодействующее средство - инсулин, левемир или туджео, 10 ед на ночь, потом - дозу регулировать по сахарам

Принятый ответ

Здравствуйте, лучший вариант это инсулин. Можно попробовать препараты: Глимепирид 2 мг утром, 2 мг вечером, за 10-15 мин до приёма пищи. Форсига 10 мг 1 таб утром, вне зависимости от приёма пищи. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды.