Гипотериоз/щитовид.железа

Добрый день. Подскажите, в чем может быть загвоздка. Чуть больше мес.назад сдавала ттг.Он был 4.5 Пропила лтироксин в дозировке 50мкг. Сегодня повторно сдала ттг.Он 6! Как такое может быть?? (p.s.за этот время была сделана прививка Спутника V).могло ли это повлиять?

Здравствуйте. Вам необходимо повышать дозу до 75 мкг, через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз прогрессирует поэтому и ттг вырос. Прививка от ковид не повлияла

Ленар, спасибо за ответ.
Будет ли какой то предел повышению дозы? Или прогрессировать будет до разрушения тканей?
Диагноз.АИТ.
Ат тпо 1063 ме/мл

Предел будет, возможно и будет хватать 75 мкг возможно и больше, лечение под контролем ттг, антитела к ТПО сдавать больше не нужно

Здравствуйте. Рано сдали на ТТГ. Он медленно меняется, через 2 мес минимум. Также возможно у вас есть дефицит железа. проверьте уровень АТТПО и ферритин.

Наталия, спасибо за отклик.
АтТПО 1063 ме/мл
Ферритин 55.Железо в норме.

Здравствуйте! ТТГ меняется не раньше чем через 8 недель от начала приёма препарата. Вы рано передали анализы. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Так же сдайте кровь на АТ к ТПО, и если эти АТ будут в норме, то принимать L-тироксин нет необходимости, если Вы не планируете беременность

Дарья, спасибо за ответ.
АтТПО не в норме давно. Они всегда повышены.1063 МЕ/мл были 3 месяца назад.Диагноз АИТ.

Принятый ответ

Тогда принимайте пока L-тироксин в той же дозе и пересдайте через 2 месяца ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит со временем прогрессирует и потребность в левотироксине повышается. Перейдите на дозу 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте,при аутоиммунном тиреоидите снижается функция щж,потребность в л тироксине как правило увеличивается,но да есть предел. Попробуйте начать 75 мкг л тироксина,обязательно натощак за 30-40 мин до еды,контроль ттг не раннее чем через 2 месяца

Сусанна, а есть шанс в будущем благоприятного течения беременности при таком диагнозе-аит?

Если у вас будет компенсирован гипотиреоз, то аутоиммунный тиреоидит не окажет негативного влияния на беременность.

Абсолютно спокойно можете планировать беременность. Антитела на это не влияют. Главное быть компенсированной,ттг при планировании беременности желательно держать меньше 3