Повторная прививка от клеща
Добрый день. Ситуация. Супругу на работе предлагают прививку от клеща и он хотел бы поставить. Но загвоздка вот в чем. Он не помнит делал ли он ее ранее. Будет ли опасно и плохо повторную полную вакцинацию пройти, если вдруг в последние 3-4 года ставили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если человек уже имеет иммунитет от предыдущей вакцинации , и ему вводят вакцину снова , то организм просто воспринимает это как усиливающую дозу
Иммунная система знает этот антиген. Она быстро активирует уже существующие клетки памяти и антитела . Никакой опасной реакции это НЕ вызывает
Единственное , что может быть немного сильнее выражено - местная реакция в месте укола , это покраснение , болезненность . Это НОРМАЛЬНО и проходит самостоятельно
При неизвестном прививочном анамнезе вакцинацию начинают заново по стандартной или ускоренной схеме
Стандартная схема первичной вакцинации предполагает три дозы с интервалами в несколько месяцев. Ускоренная схема позволяет сформировать защиту быстрее , например , вторую дозу вводят через 2 недели после первой , а не через месяц. Это хорошо перед сезоном активности клещей
Если есть желание , можно сдать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG . Если антитела есть , их уровень достаточный , то это просто ревакцинация . Если нет - первичная вакцинация
Но даже без анализа начать заново можно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мужчина не помнит, когда последний раз проводилась вакцинации от клещевого энцефалита, рекомендуют сдать кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита (IgG). Если титр защитный (обычно >0,5–1,0 МЕ/мл), то достаточно одной дозы, которая проводится 1 раз в 3 года. Если нет — начинать полный курс.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ничего опасного быть не должно. Повторная вакцинация не навредит, даже если не помните точно, делали ли её раньше. Максимум, что грозит - это реакция организма вроде небольшого повышения температуры.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Можно сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу клещевого энцефалита. Если титр высокий, значит защита еще есть и прививку можно отложить. Если низкий нужно прививаться.
Проходить полный курс вакцинации заново не опасно, если муж не помнит, делал он ее или нет, обычно рекомендуют начать курс заново, чтобы обеспечить надежную защиту организма.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если супруг не помнит, делал ли прививку от клещевого энцефалита, повторная вакцинация обычно не опасна: эта вакцина считается безопасной, и «лишняя» доза не нанесёт вреда, максимум - могут быть лёгкие реакции вроде боли в месте укола или слабости.
В такой ситуации врачи часто рекомендуют начать курс заново, чтобы точно сформировался иммунитет: обычно это 2 прививки с интервалом 1-3 месяца и третья через 5-12 месяцев, затем ревакцинация раз в 3 года. Альтернатива - сдать анализ крови на антитела, чтобы понять, есть ли защита, но это не всегда быстрее и доступно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻