Консультация педиатра /

Билирубин, лейкоциты — вопрос №653473

Здравствуйте. После вылеченного небольшого отравления или орви сдали анализ крови и лейкоциты 5,7, а норма от 6. Ребёнку 1,2. Стоит ли обращать внимание на понижение? Также многие говорят, что кожа у ребёнка имеет желтоватый оттенок, хотя склеры и язык чистые. Моча тоже норм. Сдавали несколько раз билирубин-всегда гемолиз, только алт получался (23). Как быть в этой ситуации? Вдруг у ребёнка гипатит какой-то? Переживаем , сам ребёнок весел, температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты обычно снижаются на фоне перенесенной вирусной инфекции, у вас снижение совсем незначительно
Желтушность кожи может быть также при анемии
Какой гемоглобин у ребенкая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гемоглобин в норме , порядка 127

Педиатр
Для исключения патологии рекомендовано всетаки сдать анализ с определением билирубина и фракций
Узи органов брюшной полости
Если все в норме значит это каротиновая желтуха
Клиент
Дарья, так анализ не получается, всегда гемолиз. Алт в норме. УЗИ брюшной в норме
Педиатр
Гемолиз происходит при неправильном взятии, транспортировке, хранении биоматериала
Может быть стоит попробовать в другой лаборатории
Клиент
Дарья, делали и в платной бесплатной. 4 раза-не получился
Педиатр
А тромбоциты на каком уровне у вас ?
Клиент
Дарья, за 200-в норме
Педиатр
Как вариант сходить на консультацию к гематологу
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Если ребенок во время болезни принимал много лекарств- печеночные клетки могли прстрадать из за избыточной лекарственной нагрузки- отсюда повышение трансаминазы
Но я бы не стала игнорировать пожелтение кожных покровов
Рекомендую сдать анализ ПЦР на гепатиты
Кал на лямблии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Лейкоциты снижены как проявление перенесенной вирусной инфекции, они восстановятся в течение 2-3 недель.
АЛТ у вас в норме. Желтушность кожи часто бывает при употреблении в пищу большого количества желтых, оранжевых продуктов. Не злоупотребляете таковыми?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у него желтушность с лета. Мы не замечаем, а многие говорят, что он как загорелый. Он был на пюре, но там везде добавлена морковь. Дополнительно не даём. Была несколько раз тыква. Врачи тоже говорят, что на избыток кератина похоже
Клиент
Елена, он все лето прожил на даче, загорел точно, но врачи говорят, что и ладошки отдают желтизной
Педиатр
Вполне возможна кератиновая желтуха, очень частое явление у детей. Сейчас старайтесь ограничивать желтые, оранжевые продукты. Но все же первоначально нужно сдать общий билирубин, а также прямой и непрямой. Если все в норме, а пожелтение действительно есть, то это каротиновая
Клиент
Елена, так анализ не получается сделать-гемолиз (4 раза пробывали). В этом и вопрос, как быть. УЗИ брюшной в норме
Клиент
Педиатр
Так это ошибка лаборатории, что каждый раз гемолиз, значит, неправильно транспортировка осуществляется. Но если хотите исключить именно гепатит, то сдать кровь на антигены гепатита В/С
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кровь в другом месте или платно и будет нормальный результат. Морковь тоже может красить склеры и слизистые и биологические жидкости при постоянном употреблении плюс загар. А вот лейкоциты связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Можно еще узи сделать органов брюшной полости осмотреть печень желчный протоки. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
По крови - вирусная инфекция.
АЛТ в норме, попробуйте еще где-то пресдать кровь на билирубин.
Возможна, каратиновая желтуха, попробуйте ограничить желтые, оранжевые продукты. За нее говорит и тот факт, что склеры чистые, при истинной желтухе, все начинается именно с них
Принятый ответ
Педиатр
Лейкрциты норма.
Гепатита у вашего ребенка быть не может.