Консультация кардиолога /

Давление не снижается таблетками на фоне простуды — вопрос №610086

Женщина, 28 лет, вес в норме. С января 2021 принимаю НолипрелА по назначению кардиолог в дозировке 2,5+ 0,625мг, так как было давление 150на100. Мрт головы и шеи; ЭКГ; узи сердца; головы и сосудов; почек. Эндокринолог, терапевт, невролог, кардиолог, анализы гормонов - все в норме. Невролог поставил ВСД.
За лето давление нормализовалось, пила половину таблетки, какое-то время не пила, сейчас половина таблетки, т.к незначительно поднималась. Вчера проснулась с насморком, болит горло, температуры нет. Давление 135на88, вечером 148на94, выпила моксонидин 0.2 снизил 128на86. Утром после сна 128на 88 (обычно утром 90на60) . Выпила нолипрел А целая таблетка. Сейчас 142на88. Температуры нет.
На работе у мужа в кабинете Ковид, Он тест пока не сделал. У нас двоих прививка спутник с лета.
Как снизить давление? Для меня норма 110на70. Чувствую себя не очень уже при 120на80. В голове шумит. Может выпить капотен? Не вредно ли будет так много таблеток?

Кардиолог
Здравствуйте лучше вам принять моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Моксонидин по инструкции запить водой, или под язык (встречала такой совет на этом сайте)? А если не поможет, вечером принимать ещё?

Кардиолог
Лучше под язык, можно за сутки 2 раза принять
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в холодное время года как правило всегда просиходит дестабилизация цифр давления. Также возможен ковид, который дестабилизирует течение гипертонической болезни, советую к нолипредлу на данный период времени добавить - амлодипин 5 мг 1 р/д вечером
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас примите мокоснидин 0.2 мг 1 т внутрь запивайте водой
На вечер добавьте амлодипин 5 мг 1т внутрь
Сдайте пцр тест на ковид
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Контроль температуры
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лана.
Во время болезни принимайте моксонидин 0,4 мг в обед ежедневно. Сейчас примите 0,2 мг моксонидина под язык, через 4 часа примите 0,2 мг моксонидина внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
А если к ночи снова поднимется давление?
Как вы считаете, амлодипин стоит пить, или лучше моксонидин?
Кардиолог
Учитывая наличие ОРВИ, лучше моксонидин. Амлодипин усиливает отечность слизистых, а во время болезни и так есть отек носоглотки. Моксонидин длительного действия, так что его действия до утра должно хватить. Но, в случае необходимости, можете еще принять моксонидин 0,2 мг (максимальная суточная доза 0,6 мг). Утром нолипрел в дозе 5 мг+1,25 мг. После болезни, при нормализации АД, моксонидин можно будет отменить, синдрома отмены у него нет. И старайтесь сейчас не пользоваться спреями для носа, которые снимают отек, они способствуют повышению АД (адреномиметики).
Клиент
Марина, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Т. е. нолипрел 2 таблетки моей привычной дозы?
Кардиолог
Да, сейчас временно нужно увеличить дозу нолипрела, потом вернетесь к прежней дозе. Лана, скорейшего Вам выздоровления!
Кардиолог
Здравствуйте, Лана. Сейчас можно принять капотен 25 мг , как средство снижения давления, переизбытка таблеток не будет. , но зато давление снизится.
На фоне ОРВИ как правило всегда повышается давление, поэтому сейчас на время простуды необходимо увеличить дозу нолипрела и принимать 2 таблетки сразу утром , в качестве препарата для купирования давления - используйте моксонидин 0,4 мг, он более показан в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Вчера приняла 1 нолипрел, две моксонидин по 0.2. Перед сном давление было 136на93. Сегодня с утра 2 таблетки нолипрел А. Давление 126 на 85. Голова сильно болит, в весках как будто лопнет сейчас. Посоветуйте, когда пить моксонидин м.б. 0.4 в обед, 0.2 перед сном? Может начать принимать антибиотики? Врач вчера в поликлинике назначил арбидол, но по моему опыту от него толку не будет.
Кардиолог
Лана, антибиотики назначаются только при наличии показаний на основании очного осмотра врача . Сейчас , если болит голова , вероятно, это сосудистый спазм - примите 1 таблетку спазмалгон.
Если в течение дня АД повысится 140/80 и выше - примите моксонидин 0,2 мг
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а ежедневное принятие моксонидина не вредно? Сколько дней подряд я могу его пить?
Кардиолог
Нет, каждый день моксонидин не вредно, главное , чтобы средне суточная доза не превышала 0,6 мг , то есть можно 1 таблетку 0,4 мг и ещё 1/2 таблетки
Клиент
Юлия, все время днём и ночью болит голова, вчера по вашему совету выпила таблетку спазмалгона и три часа она не болела. Было так хорошо. А после с новой силой и болит до сих пор. Можно мне к нолипрел, Моксонидину, ингарверину пить ещё и обезболивающее на постоянной основе?
Кардиолог
Да, можно, но спазмалгон желательно не больше 2-3 таблеток в сутки. Если ингаверин принимаете 5 дней - отмените, этот препарат свой эффект оказывает только при начальных проявлениях ОРВИ