Девушка, повышен ДГА-S
Добрый день! Повышен ДГА-S, значение 9.49++ мкмоль/л. Мне 29 лет. Беременна не была, планируем с мужем через года-два. Два года назад обратилась к гинекологу, чтобы решить проблемы с кожей - мучали высыпания с подросткового возраста, справлялась наружными средствами с попеременным успехом. По рекомендации врача дала ДГА-S, два года назад показатель был больше 21 мкмоль/л. Прописали димию, которую пью на протяжении 2-х лет. Лицо очистилось за 2-3 месяца полностью. Уровень ДГА-S снизился до нормы после 4 месяцев приема. Год не сдавала анализ, сейчас сдала (натощак, 6-ой день приема белой таблетки димиа). Последний месяц принимаю комплекс витамин One-a-day, больше никаких медикаментов не употребляла. Нужно ли обратиться к врачу? Сделать узи надпочечников? Щитовидки?
Здравствуйте. Во-первых, сдавать гормоны на фоне приема КОК неинформативно. Во-вторых, скажите пожалуйста, цикл регулярный?
Валерия, регулярный, как часы, со второй зеленой таблетки димиа и до второй белой. По состоянию - ничего не беспокоит, решила проверить. Другие гормоны не сдавала, они были в норме два года назад и год назад тоже. Нужно ли сделать какие-либо узи? Сдать на другие гормоны? И есть ли острая необходимость в отмене димии и обследовании?
А с какой целью? У вас цикл идеально ходит. Никаких мажущих выделений, ничто не беспокоит. С какой целью вы их сдаёте? Обследование ради обследования? Тем более, что сдавать гормоны на фоне КОК бессмысленно - мы увидим в результатах только то, что вы принимаете КОК.
УЗИ надо делать раз в год - это для любой женщины актуально. Как и мазок на онкоцитологию. Если их год уже не сдавали, тогда надо сдать
Здравствуйте. Помимо ДГЭА-С есть много других андрогенов. Вы сдавали другие гормоны крови?УЗЗИ малого таза и почек делали?
Здравствуйте! Кроме этого гормона, есть другие половые гормоны ещё, смотрим в комплексе. Вы все половые гормоны сдавали?
Здравствуйте! для того чтобы посмотреть гормоны Вам необходимо отменить Кок на 3-4 месяца и затем сдавать анализы
Скажите вы еще сдавали гормоны?
Здравствуйте! Когда последний раз делали узи? При отсутствии приема КОК цикл регулярный?
Здравствуйте. Если вы сдавали анализ крови при приёме КОК, то результат считается недостоверным, так как на фоне приёма КОК гормональный фон не обследуется. За исключением гормонов щитовидной железы.
Для исследования функции щитовидной железы сдайте ТТГ и Т4 свободный
Здравствуйте,прикрепите исследование. До приёма кок цикл был регулярный?
Принятый ответ
здравствуйте. Сдавать ДГАS на фоне приема кок не следовало - результат не информативен, однако он укладывается в референсные значения (допустимо до12 мкм/л). Димиа можете принимать и дальше до момента планирования беременности. Что касается дообследования, если его вам не проводили при обнаружении повышенного ДГАS, то это сделать необходимо! Рекомендую вам : УЗИ почек и обязательно надпочечников, УЗИ щитовидной железы, УЗИ омт с прицельным осмотром яичников (фолликулярный аппарат, капсула, размеры). По результатам будет выявлена необходимость дальнейшей тактики. И, поскольку вы принимаете кок, не забывайте про узи мж и биохимический анализ крови со свертыванием и липидным спектром не реже 1 раза в год.