Консультация проктолога /

Гипертрофированный анальный сосочек, или все же полип? — вопрос №610175

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. На колоноскопии, которую я назначила себе сама, был обнаружен гипертрофированный анальный сосочек. Из жалоб: продольная полоса на каловом столбике, иногда ощущение, что что-то с задержкой вправляется в анальный канал после дефекации. Так происходит не всегда. В декабре было проведено легирование 3 внутренних узлов, в январе была удалена анальная бахромка. Ректоманоскопию мне не делали, руками ничего не нащупали 2 проктолога, в итоге под страхом, что это какое-то образование в прямой кишке я пошла на колону.
Результаты колоны прикрепила, геморрой, к слову, при осмотре у 2 разных проктологов в том числе с применением какой-то камеры не подтвердился. А вот анальный сосочек-да. При чем сначала разговор у обоих докторов был именно об этом, а в документах написано-полип анального канала. Рекомендовано удаление… если честно, я не совсем понимаю, на сколько это необходимо? Что это, полип или сосочек? В одной клинике мне предложили удаление коагулятором. Во второй-везалиус, и сказали, если будет кровить, ушьют. Какой метод лучше? Стоит ли вообще на это соглашаться? Либо есть какие-то альтернативы? Возможно ли такое, что после удаления появится трещина анального канала как осложнение? Возможен ли тромбоз внешних узлов после операции?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Инга!
Конкретно по прлипу : непонятны такие длительные Ваши рассуждения по этому поводу : полип однозначно подлежит удалению..Метод выбирает проктолог при осном осмотре- дистанционно это решить никак нельзя.
То есть полип- это удаление.
Без вариантов.
Так же у Вас есть по результатам обследований врспаление в слзистой кишки.
Тут- необходимо дообследование и лечение ( по результатам обследования и жалобам пациента)
Клиент
Елена, как бы в моем случае полипом называют гипертрофированный анальный сосочек… и наоборот… поэтому столько рассуждений. Я же не могу закрыв глаза пойти не понятно на что. Методов удаления именно этих сосочков не так уж и много. Мне бы хотелось услышать мнение специалистов именно по поводу коагуляции или везалиуса, возможных осложнений и прочих вопросах. Как минимум заключение колоноскопии и проктолога при осмотре отличаются разительно.

Врач УЗД, Хирург
Я основываюсь на предоставленной информации : исследователь описывает полип.На фото- полип.
Клиент
Елена, колоноскопия описывает не полип. И на консультациях мне также говорили, что это сосочки. Однако в бумагах выданных мне на руки указан полип.
Врач УЗД, Хирург
Ну мне все очевидно
Не знаю- как Вам еще разьяснить
Вы можете прикрепить протоколы исследовагий не кусочками- а полностью, с датами
Свои личные данные прикройте или замажте
Клиент
Елена, мне бы хотелось получить консультацию проктолога. Обследования у меня указаны полностью, это все что мне выдали на руки.
Проктолог
На фотографии фиброзный полип, я б так расценил. Можно удалить под местной анестезией. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав, подскажите, каким методом это лучше сделать? Одна клиника предлагает удаление коагулятором, без швов. Вторая-везалиусом, сказали если будет кровить-ушьют. Что предпочтительнее в данном случае? Возможна ли появление анальной трещины после удаления? Возможно ли тромбирование внешних узлов после операции? На сколько болезненный послеоперационный период?
Проктолог
Использую ножницы, иногда коагулятор. Осложнений не было. Боль незначительно, первые сутки после операции, после стула