Консультация кардиолога /

Высокое давление и чувство нехватки воздуха — вопрос №610187

Здравствуйте, у меня такие симптомы: чувство нехватки воздуха (все время охото глубоко вдохнуть, зевота)беспокоит уже давно, усиливается в душном помещении или на жаре; при быстрой ходьбе и физ.нагрузках так же начинает давить на горло, как ком, и отдаёт сзади где лопатки. Утром просыпаюсь тоже бывает это чувство и иногда ночью. Уже как 3 недели Утром встаю давление в норме до 110, к вечеру давление поднимается до 120, 130 иногда 140. Испытываю дискомфорт когда лежу на левом богу, на спине, спать могу только на правом боку! На работе часто болит и давит голову в затылочной области. Экг делаю регулярно, все в норме, гемоглобин, железо, ферритин в норме. УЗИ сердца делала сказали тоже все в норме. Что делать с давлением и почему оно так скачет и поднимается к вечеру?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Давление не постоянное значение, и ему свойственны колебания в течении суток, в зависимости от различных физиологических факторов. По жалобам, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алексей, да, все в норме, и узи щитовидки делала в норме!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сколько вам лет?
Если в исправности тонометра уверены и в технике измерения АД, рекомендую начать вести дневник измерений артериального давления в течении двух недель, либо выполнить СМАД. По результатам можно будет сделать вывод, необходима вам гипотензивная терапия или нет.
Клиент
Алексей, мне 29 лет, я и так уже 2 недели мерю давлению каждый день, утром давление до 110, в обед почти всегда тоже а вечером в основном 125, реже 130, и пару раз было 140 и давка в голове
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну по этим цифрам артериального давления, показаний к назначению гипотензивной терапии не вижу. Причину следует поискать у невролога. Думаю актуально для вас будет выполнить мрт шейного и грудного отдела позвоночника и уздг сосудов шеи.
Клиент
Алексей, а чувство нехватки воздуха и давка при физ нагрузках не связаны с давлением?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть связана, но по вашим цифрам которые намеряли, вариант нормы. Можно выполнить СМАД. Он более объективно покажет. Но эти жалобы могут быть также и при неврологических проблемах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько Вам лет?
Боли в затылочной части головы часто появляются при повышенном давлении. Атериальное давление выше или равно 140/90 можно расценивать как артериального гипертонию.
Рекомендую вести дневник артериального давления, необходимо измерять давление 2 раза в день и записывать в тетрадь, минимум 7 дней.
Рекомендую также сделать ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
При повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст. можно рассосать капотен 25 мг или нифедипин 10 мг.
Боли в спине, вероятно связаны с остеохондрозом позвоночника. Пропейте ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день -,5 дней.
Сдайте ТТГ, Т4, липидограмму.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, ТТГ, Т4 в норме, липидогиамму тоже сдала, тоже все в норме. Экг тоже делала и тоже все хорошо, так же делала узи сердца, проверяла щитовидку везде все в норме! Спина в том и дело что не болит, а именно когда чувство нехватки воздуха, начинает давить и отдаёт под лопатки.
Терапевт
Значит, разбираемся с давлением. Ведём дневничок, делаем монитор. По результатам лечение.
Клиент
Евгения, я и так уже недели 2 мерю давление каждый день, утром давление в норме, в обед тоже в основном, а вечером 125 примерно , реже 130, и пару раз было 140
Терапевт
Сделайте суточный монитор артериального давления (СМАД), обследование покажет объективную картину.
Анестезиолог-реаниматолог
Дарья добрый день. Обратитесь к невропатологу , похоже на межреберную невралгию и остеохондроз. Разотрите места боли диклофенак 5%, выпейте нимесил или диклофенак.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами колебания артериального давления допустимы.
Для уточнения состояния рекомендую провести СМАД и холтер ЭКГ. Далее по результатам показаться кардиологу или терапевту.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в течение дня - это совершенно нормальное давление, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин и витамин Д, это характерно для недостатков этих показателей
Клиент
Анна, у меня были все эти показания низкие, но я пролечилась и сейчас витамин д 80, ферритин 60, железо и гемоглобин в норме
Кардиолог
Здравствуйте ощущение нехватки воздуха и вечерние подьемы давления связаны у вас с неврозом, принимали что то успокоительное?
Клиент
Гульнара, назначали мне грандаксин, но от него у меня ещё больше дыхание сбивалось и нехватка ещё больше, может конечно совпадение было, принимала летом, была ещё и жара, после этого больше не обращалась
Кардиолог
Я бы назначила вам курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, занятия с психотерапевтом могут помочь?
Кардиолог
Да, должно быть эффективно
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая эти симптомы, прежде всего нужно обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления, со склонностью к повышению.
Поэтому, советую сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, а также уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамических нарушений.
Сейчас, начните принимать Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление