Консультация терапевта /

Что значит такой анализ крови? — вопрос №2847186

Здравствуйте,
Сдала ОАК с лейкоформулой.
Для себя.
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Раньше много-много было гемоглобин всегда высокий и др.показатели тоже не понятно.
Жен, 44г, поменяла работу и анализ крови поменялся существенно.
Раньше была аллергия. Сейчас по гемоглобину не понятно.
Гемоглобин 102 ( Отклонение от нормы показатели MCV, RDS, MCH, MCHC)
Тромбоциты 455
СОЭ 30
Лимфоциты 10,38

Заранее спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия, повышенное АД

Терапевт
Здравствуйте
По анализу анемия легкой степени тяжести
MCV какой результат по анализу?
Клиент
Ксения Андреевна,
Здравствуйте,
MCV 78,3 (норма 81-100)
RDW 16,6
MCH 23.8
MCHC 30.4

Эти показали всегда в норме были....
Раньше работала на хим.агрессивном производстве... Были признаки аллергии...
Спасибо

Терапевт
Анемия на фоне дефицита железа
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.