Консультация гематолога /

Какое железо пить? — вопрос №2164294

Мне 25 лет. Обильные месячные и ем мало мяса. Из-за этого Гемоглобин 95, ферритин 5. Железодефицитная анемия уже 10 лет. С кишечником все в порядке, в этом месяце делала колоноскопию, с желудком тоже - фгдс также без отклонений. Много дефицитов, витамин Д 25. Недавно были проблемы с животом, до сих пор непонятно, что именно беспокоило, хотя проверила все и везде все было ок. В прошлом году делала 2 капельницы феринжекта, разницы по самочувствию не заметила. Не проверяла показатели после капельницы, но сейчас ферритин снова 5, как и был до капельницы. Около 3х лет с паузами пила мальтофер, гемоглобин немного повышался, но с каждыми месячными уходил обратно. Не пью железо после курсов мальтофера уже около 2х лет, недавно начала пить hema plex и думаю, что, возможно, из-за него были проблемы с животом. Гемоглобин держится в пределах 95-110, зависит от питания. Но я не хочу допускать еще снижения - самое минимальное было 76, когда я перестала обращать на этот вопрос внимание. Хочу уже разобраться с этой проблемой, набрать хорошее депо и гемоглобин поднять и понимать, как это все удерживать. По гинекологии тоже все ок, проблема такая же была у моей бабушки, которая всю жизнь жила с очень обильными месячными. Помогите пожалуйста выбрать препарат и распишите пожалуйста, как его принимать для восполнения и поддержания уровня железа. Если нужны другие витамины, например Д, напишите пожалуйста также схему и дозировку. А также альтернативные варианты и схемы приема на случай, если первый посоветованный препарат не подойдет (если будет болеть живот итд). Гастроэнтеролог посоветовала мне феррум-лек, но он даже выглядит как мальтофер, не думаю, что будет заметный результат. Сорбифер не советовала, сказала, что много побочек. Также если препарат надо будет принимать долго, не будет ли организм устойчив к препаратам железа и будет ли он его воспринимать из препаратов? Если нужны анализы, все могу скинуть.

Возраст: 25

Хронические болезни: железодефицитная анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, наиболее эффективен и биодоступен тардиферон , начинать лечение лучше с него. Если переживаете за переносимость, то можно принимать через день по 1 таблетке. Если на пероральные препараты в принципе плохой ответ или плохая переносимость, то можно рассчитать по весу дозу внутривенных форм ( Феринжект и аналоги).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а по какой схеме принимать? Не привыкнет организм к нему, что потом не будет принимать железо?

Гематолог, Терапевт
Тардиферон 80 мг утро , вечер. Феринжект по весу.
Нет,привыкания не будет, организму не хватает железа.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, для лечения железодефицитной анемии вам необходим приём препаратов железа - более эффективные препараты двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На счет побочных эффектов - все индивидуально, надо пробовать, сорбифер дурулес хороший препарат, для улучшения всасывания железа он содержит в своем составе аскорбиновую кислоту

Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)

В случае неэффективности таблетированных препаратов железа или их плохой переносимости альтернатива - введение железа внутривенно, важно в адекватных дозировках, для расчета которой нужен ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо! А какой-нибудь фитокомплекс для перильстатики? Фолиевая кислота?

Также подскажите пожалуйста, в какое время лучше всего принимать сорбифер? Утром или вечером? До еды или после?
Гематолог
Здравствуйте, 2 раза в день, лучше через 1-2 часа после еды
Гематолог
Слрбифер уже содержит фолиевую кислоту для улучшения всасывания
Клиент
Мария Игоревна, а фитокомплекс для перильстатики?
Гематолог
Возможно вы будете его хорошо переносить и с кишечником будет все в порядке
Клиент
Мария Игоревна, хотелось бы знать заранее, можете пожалуйста подсказать?
Гематолог
Можно фитомуцил