Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №403885

Здравствуйте! У меня, согласно анализу крови, сделанном в лаборатории, диагностирована жда. Лечилась тотемой, она вроде и помогает, но проходит неделя и сдаю анализ в той же лаборатории, гемоглобин опять 90. Да ещё и базофилы немного увеличены. Мне советовали пересдать кровь с ручным подсчётом. Я приложила его результат. Первый анализ сделан на аппарате неделю назад, а второй выполнен сегодня с ручным подсчётом. Объясните мне его, я там ничего не понимаю. Т.е. если базрфилы они не отметили, значит их нет? И ретикулоциты в порядке? И вопрос про гемоглобин: неделю назад он 93, потом я выпила 5 ампул тотемы, 3 из них вчера и сдала сегодня анализ с ручным подсчётом. Мне не понятно, это тотема так резко подняла гемоглобин, или все-таки анализ, посчитанный аппаратом не такой надёжный, и не факт что у меня анемия была? Мне пить дальше тотему?

Терапевт
Пить дальше тотему , аппарат может давать погрешности ,
Клиент
Игорь, конечно может, я про это и говорю, у меня приложен анализ с ручным подсчётом, он как?

Терапевт
Существенной разницы нет .
Клиент
Игорь, почему нет? В ручном гемоглобин 125, в таком-93, в ручном я базофилов совсем не вижу, в том они повышены. И про ретикулоциты мне не понятно, они в норме?
Терапевт
Большой роли не играет
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если он нормальный, стоит допить курс (если не допили) и пересдать анализ
Клиент
Сергей, анализ с ручным подсчётом нормальный?
Терапевт, Маммолог
По точности ручной и не ручной примерно сопоставимы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы ферритин сдавали? Сколько вы принимали Тотему?
Клиент
Анна, ферритин 20. Тотему выпила 5 ампул.
Клиент
Анна, скажите, в анализе с ручным подсчётом все нормально? Я его не понимаю. Там базофилов не указано, это значит их нет? Просто в первом анализе они повышены были.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего лаборант их не увидел в мазке,либо они не превышены.
Ретикулоциты могут появляться в анализе в период менструации или в момент лечения препаратами железа.
По обоим анализам нет повода для волнения, как и нет нужды постоянно сдавать анализы. Лечение анемии длительное, может занимать несколько месяцев - следующий контроль теперь только через месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, вот теперь все понятно))
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Средняя продолжительности жизни эритроцитов составляет 120 дней, а это значит, если Вы вчера выпили препарат, то гемоглобин от этого не повысится. Да, какие-то эритроциты обновляются, но резкого скачка гемоглобина не будет. Вы обследовали желудок, кишечник? Возможно, в них причина дефицита. Или обильные и длительные менструации. Необходимо обследоваться. Результат второго анализа хороший
Клиент
Эльвира, я поняла, спасибо за ответ, а если базофилы не указаны в последнем, значит их нет?
Клиент
Эльвира, а ретикулоциты у меня 6, а норму пишут у женщин до 2.
Терапевт, Психиатр
Если не пишут, значит их нет. Подсчет ретикулоцитов может быть в процентах и промиллях, у Вас второй вариант, это норма
Клиент
Эльвира, спасибо, поняла!
Терапевт, Психиатр
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по базофилам всё в норме.
А вот дефицит железа так быстро не восстанавливается, принимать тотему по 1 ампуле 3 раза в день минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо! А принимать железо до каких-то определенных цифр гемоглобина или до определенных цифр феритина?
Невролог, Терапевт
пока ферритин не восстановиться, он примерно должен равняться вашему весу
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Во втором анализе показатели лучше на фоне приема тотемы, а так же это может быть связано с тем, что анализы выполнены на разных анализаторах. Я тотему не очень люблю как раз из-за того эффекта, что она очень быстро повышает гемоглобин, но как только вы бросаете пить ее гемоглобин буквально на глазах падает. Перейдите на другой хороший препарат - ферлатум по 1 флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина, затем по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина. В анализе ретикулоциты у вас 6 %, это говорит о том, что костный мозг активно продуцирует эритроциты, это нормальная реакция на лечение анемии. Моноциты повышены в первом анализе не значительно, за ними нужно только наблюдать. Вы причину анемии искали, вас обследовали?
Клиент
Анна, на этой неделе буду делать узи гинекологию и фгдс. Сдам кал на скрытую кровь. Этого достаточно будет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Стандарт обследования при анемии: УЗИ ОБП, малого таза, колоноскопия, эгдс, консультация гинеколога. Кал на скрытую кровь можете не сдавать, анализ очень чувствительный и часто дает ложноположительные результаты. Для этого анализа нужно правильно подготовиться: не чистить зубы 3 дня, не есть мясо и продукты с высоким содержанием железа 3 дня... Не тратьте деньги зря, лучше сделайте вышеперечисленные исследования. Если кал на скрытую кровь будет положительным, то все равно придется делать все эти исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо!