Консультация фтизиатра /

Хочу исключить заражение туберкулезом. — вопрос №2902106

Здравствуйте! В крови обнаружено повышение относительного количества базофилов 0,1 . Может ли это свидетельствовать о заражении туберкулезом ? Так же лейкоциты незначительно завышены и гемоглобин ниже нормы. 2 месяца назад был контакт с человеком , который в детстве лежал в тубдиспансере , на сегодня его статус мне не известен . Какое обследование мне пройти ?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВЭБ хроническая

Фтизиатр
Здравствуйте, перечисленные Вами показатели крови неспецифичны. Не могут указывать на заражение, заболевание туберкулезом. Обследование на туберкулёз включает Диаскин-тест или Тспот, рентген (ФГ) или КТ грудной клетки сейчас и через 6 месяцев. В дальнейшем рентген или ФГ ежегодно. Если будут выявлены какие-либо изменения, Вас направят на очную консультацию к фтизиатру и дообследование. Но если контакт с больным был кратковременным, не длительным, то риск заражения туберкулёзом минимальный, практически отсутствует. Поэтому всё должно быть нормально.
Клиент
Контакт был не кратковременный . 2 месяца общались плотно. Симптомов у него я не наблюдала . Но помню ,что говорил, что в детстве лежал год в тубдиспансере . Потом сдала случайно анализ , увидела результаты, начала читать и вспомнила этот рассказ . Как думаете, человек может быть заразным спустя 30 лет при отсутствии видимых симптомов? Что мне сейчас лучше сделать? Флюорографию уже сделала , без особенностей .

Клиент
Что-то мне очень страшно
Фтизиатр
Очень хорошо, что флюорография без особенностей. Теперь повторите ее или сделайте рентген через 6 месяцев. Между рентгенами можно сделать Тспот (но это не обязательно ) и этого будет достаточно. Что касается данного человека, нет никаких данных, признаков того, что сейчас он болен. Возможно, он перенёс туберкулез в детстве и сейчас, уже много лет, абсолютно здоров. Если увидите его, постарайтесь выяснить, делает ли он ФГ или рентген хотя бы раз в 1-2 года. И не волнуйтесь. Наверняка этот человек здоров и даже не подозревает о Ваших переживаниях.
Клиент
Спасибо большое за ответы ! Мне правда страшно . Но ведь человек не может быть заразным 30 лет и не подозревать даже , у него бы уже были какие то симптомы , если бы он был болен 30 лет. Правильно ? Или же он может быть носителем 30 лет и не болеть , а других заражать ?
Фтизиатр
Нет, в туберкулёзе нет здорового носительства. Т.е. человек не может сам быть здоров, а других заражать. Если он заражает, значит, обязательно болен. Поэтому, должны быть и симптомы, температура, кашель, снижение массы тела, и изменения в легких на рентгене, ФГ или КТ.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!