Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №610281

Очень нужно посмотреть расшифровать кардиограмму, т.к сдавала в другом городе ехать повторно за результатами нет возможности.Стало повышаться давление, сердцебиение учащается,было повышение ттг месяц назад, тогда и пошло это всё... Сейчас ттг в норме уже а симптомы тахикардии очень часто появляются(

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара, Прикрепила?

Кардиолог
По ЭКГ ничего страшного, нарушения в нижней стенке небольшие возможно за счёт шитовидки, гемоглобин у вас в норме? УЗИ сердца делали?
Клиент
Гульнара, УЗИ не делала... , гемоглобин 12,5 в норме.
Клиент
Гульнара, Спасибо большое вы меня успокоили про кардиограмму, видимо это моя тревожность так влияет или последствия коронавируса ?
Кардиолог
Да коронавирус сильно бьёт по нервной системе
Клиент
Гульнара, Тоесть он мог повлиять на повышение давления и сердцебиение тоже? Я прям очень стала нервничать по любому поводу, куда то сходить нервоз, анализ сдать волнение, постоянное волнение без причин?
Кардиолог
Давление и пульс тоже регулируются вегетативной нервной системой, поэтому могло повлиять
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, ЭКГ у Вас без патологии - ишемии , нарушений ритма нет! Какие у Вас обычно пульс и АД? Лекарства принимаете какие-нибудь?
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ?От давления ни чего не принимаю, максимум глицин... Обычно 110/70 пульс до скачка ттг был тоже нормальным 60-70 моя норма, 120 я уже ощущаю,а с 130/90(такое повышение было 2 раза за этот месяц) уже скорую вызывать желание есть и пульс часто стал 90-100, думаю что испугалась повышения ттг месяц назад, судорожно стала этим всем заниматься от сюда и скачки?!
Кардиолог
Вы принимаете сейчас тироксин? в какой дозе?
Клиент
Марина, Эутирокс много лет принимала 125,месяц назад гормон пошёл на повышение, дозу прибавили 150,сейчас он в норме,но ближе к минимуму стал уже вот думаю опять вернуться на 125. Вчера с эндокринологами консультировалась.
Кардиолог
Да, думаю, что лучше уменьшить дозу, тогда и пульс станет меньше (эутирокс вызывает тахикардию, такой побочный эффект). Сейчас пока принимайте 2 недели для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром (он снижает пульс, на АД не влияет). При эпизодах повышения АД и пульса принимайте анаприлин 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Огромное спасибо?вы мне очень помогли?