Задержка менструации
Добрый вечер. Помогите пожалуйста проконсультироваться. У меня значительно большая задержка месячных. Последняя менструация была 13 августа., т. е в сентябре их не было. Сегодня сходила на УЗИ. В принципе врач сказала, что не так все плохо, нету кист, полипов и других образований. Сказала возможно аноавуляторный цикл, гормональный сбой. Но когда я домой пришла в заключении написаны эти диагнозы. Кроме задержки месячных, меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Месяц назад была тоже на УЗИ, но мне такого не ставили. Как мне дальше поступить? Понимаю, что нужно дождаться месячных и записаться на прием к гинекологу. Год назад были роды с помощью кесарево.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи есть признаки эндометриоза, ничего страшного в этом нет. Мы лечим эндометриоз гормональными препаратами только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если ничего этого нет, то лечение не нужно. для вызова менструации можно принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Там вроде, что то ещё написано УЗИ признаки хронических восполительных изменинений в эндометрии? А что это значит, подскажите пожалуйста??
По большому счёту Это ничего не значит, потому что воспаление по УЗИ мы не ставим.
Екатерина Александровна, спасибо большое. Сейчас мне лучше дюфастон начать пить или все таки лучше дождаться, эндометрий почти 8 мм.?
Можете подождать ещё дней 10, если менструация не придёт, то начните приём Дюфастона
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Вот только вчера пожаловалась, а сегодня пришла менструация. Может такое быть , что за восполнение подумали, из за того, что матка была увеличена, ведь был передменструальный синдром. Просто месяц назад я делала УЗИ, и вообще очень часто делаю, но никогда не ставили эндометриоз.
Может быть, пройдите узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Светлана , можно начать принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней , на фоне отмены препарата менструация начнется в течении 7-10 дней
Зарина Шихалиевна, здравствуйте. А по поводу диагнозов, заключение? Подскажите пожалуйста??
Как проходит обычно менструация у вас ?
Зарина Шихалиевна, Да вроде как обычно 5 дней. Но не сказать, что прямо сильные .
А так цикл вообще не регулярный, постоянно задержки.
То что не регулярные нужно проверить гормональный фон .
В диагнозе аденомиоз - если нет клинических проявления , мажущие выделения до менструации и после , выделения обильные со сгустками ,болезненные , тогда ничего не нужно делать
Принятый ответ
Добрый лень
Менструации не всегда бывают регулярными. Возможен и ановуояторный цикл.
Если получение кровотечения любой ценой не находится в списке приоритетов (на этот счёт есть медикаментозное схемы), то вполне возможно просто дождаться месячных.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы сейчас на ГВ?
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Нет смесь
Тогда можно вызвать менструации с помощью дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация.
Возможно у вас был просто был ановуляторный цикл -это норма 1-2 раза в год для полностью здоровых женщин, поэтому можно просто подождать приход менструации, по размеру эндометрия они должны достаточно скоро прийти.
По вашему узи есть признаки эндометриоза- лечат его гормонально,но только а том случае ,если есть клиника.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка с большей вероятностью связано с ановуляцией, эндометриоз, воспаление если клинически не проявляется то лечение не требуется