Консультация невролога /

Слабость в правой ноге и руке — вопрос №612028

Тянущие боли в правой ноге и руке, иногда мурашки в конечностях, очень быстро устают мышцы, начинается жжение, иногда правая рука или нога холоднее чем левая. МРТ головного мозга и позвоночника есть.

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, а делали УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, еще нет не делал

Невролог, Терапевт
нужно посетить невролога для оценки неврологического статуса и выполнить УЗИ сосудов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите как давно такие жалобы ? Травмы были ? Стрессы , тревожность есть ? Режим дня соблюдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день! недели 2 уже, началось с того что поработал в огороде лопатой, не сильно, физических нагрузок как таковых не было, травм не было, режим соблюдаю, стрессы бывают
Невролог
Здравствуйте. Коронавирусом не болели?
нужно пройти энмг рук и ног + УЗИ сосудов рук и ног, так как жалобы могут носить сосудистый характер. Очно невролог Вас смотрел? По осмотру какие то нарушения выявляет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! короной не болел, так как МРТ на позвоночник сделал только вчера, сегодня пойду на повторный прием невролога, ЭНМГ руки и ног и узи обязательно сделаю в ближайшее время
Невролог
Хорошо. Да осмотр тоже важен,так как это объективизация - рефлексы, мышечная сила , чувствительность.
Я по обследованиям критики не вижу, и габапентин пока пить не надо, а остальное лечение от врача получайте.
Невролог
Здравствуйте.
ЭНМГ конечностей не проходили? По осмотру невролога всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! нет еще не проходил. По осмотру невролога инсультного сказал ничего не вижу. А это может быть связано с грыжей и протрузиями которые видны на МРТ позвоночника?
Невролог
В шейном отделе у Вас протрузии минимальные, они не сдавливают нервные корешки. В поясничном отделе есть грыжа средних размеров, она приводит к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки), может давать боли в ноге.
Нужно пройти ЭНМГ конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также желательно УЗИ сосудов конечностей.
Какое лечение получали уже и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, спасибо! лечения пока не получал, на первом приеме невролог назначил только вот такие препараты : милоксикам 15 мг., сирдалуд 2 мг, габапентин 300 мг, винпотропил 10/800 мг, мексидол 2,0 (укол)
Невролог
Пока попробуйте без габапентина. При отсутствии эффекта мелоксикам и сирдалуда в течение 5-7дней, можно добавить габапентин.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо! а что касается мануальной терапии, и массажа, можно ли её делать при грыжах и протрузиях в моем случае?
Невролог
Я бы не рекомендовала
Невролог
вероятнее всего жалобы связаны именно с изменениями со стороны позвоночника . в терапии препарат нпвс , мазь с нпвс на область боли , мидокалм и витамины группы /В. после снятия болевого синдрома физио и массаж , при сохранении боли посетите нейрохирурга