Консультация детского невролога /

Расшифровка узи головы — вопрос №612403

Узи головы новорожденного 2
месяца.По конвесу ликвор шириной до 2.4мм
Передняя мозговой артерия:
Индекс резистентности 0.7 по СМА 0.68
В Заключении написали
ПВК 1 степени слева.
Повышения тонуса церебральных артерий.
Ликвородинамические нарушения
Насколько это серьёзно?

Невролог
Здравствуйте. По узи головного мозга определяется перивентрикулярное кровоизлияние, чаще всего такие кровоизлияния образуются во время родов. Судить о серьёзности сложно - так как по большей части всё зависит от состояния малыша на данный момент, от осмотра невролога,. Не могу назвать изменения по узи критичными. Очно невролог может прописать сосудистый препарат для "ускорения" рассасывания кровоизлияния.
Клиент
Яна, здравствуйте, по узи у нас есть внутричерепное давление? И нуждаемся ли мы в остеопате ? Невролог нас смотрел сказал ребёнок развивается нормально , можно не принимать никакое лечение ? Само рассосётся?

Невролог
Да, конечно, если по осмотру невролога всё хорошо, это замечательно. Редко когда действительно требуется лечение.
Нет остеопат не нужен. Он нужен в редких случаях когда произошла родовая травма, смещение позвонков и прочее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Описывается кровоизлияние, скорее всего, случившееся в родах. Такое периодически встречается у деток, у части проходит бесследно. Важно наблюдаться у невролога, повторять УЗИ для оценки динамики скорости рассасывания кровоизлияния.
Про серьезность - не обязательно у ребенка будут неврологические последствия, детский организм обладает высоким потенциалом к восстановлению.
Клиент
Виктория, здравствуйте, по узи у нас есть внутричерепное давление? И нуждаемся ли мы в остеопате ? Невролог нас смотрел сказал ребёнок развивается нормально , можно не принимать никакое лечение ? Само рассосётся?
Невролог, Терапевт
Нет, остеопат не нужен. Прямых доказательств повышенного ВЧД нет. Если на осмотре все хорошо, то лечение действительно может и не быть нужным. Такие изменения со временем рассасываются в прямом смысле этого слова.
Принятый ответ
Невролог
Изменения на НСГ не значительные. Если жалоб нет и ребенок развивается по возрасту, то лечение не требуется. К году рассосется самостоятельно. Наблюдайте. Контрольное НСГ в 6 мес.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по узи нет , повторите через два месяца . Ни в коем случае остеопат не нужен . Делайте гимнастику два раза в день , выкладывайте на живот , следите чтоб хорошо ел и набирал в весе , если какие то жалобы очно на консультацию к неврологу
Невролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего критичного по УЗИ головного мозга нет. Перивентрикулярное кровоизлияние обычно возникает при гипоксии перенесенной в родах, со временем всё нормализуется самостоятельно без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Если нет жалоб, ребёнок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога отклонений нет, то необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.