ГТГ при беременности в 24 недели

Здравствуйте меня зовут Ульяна я беременна 24 недели. сдала кровь на ГТГ натощак 4.5 , Глюкоза 7.7 , ГТГ через 2 часа 8.7. Хотелось бы узнать что означают эти результаты. Расшифруйте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна. По результатам анализа у вас есть критерий гестационного сахарного диабета, он существует во время беременности,после родов уходит, но в дальнейшем у вас повышена опасность развития сахарного диабета, поэтому нужно будет соблюдать диету с ограничением углеводов(диета №9)и регулярно (раз в месяц-после беременности) контролировать глюкозу. Сейчас начинайте соблюдать диету №9, нужны физические нагрузки(ходьба по полчаса в день, плавание в бассейне-если нет противопоказаний от акушера); самоконтроль глюкозы крови натощак, перед едой, через 1 час после еды; контроль давления 2-3 раза в день; ежедневно взвешивание.Всё это 1 неделю, результаты записывайте.Затем с результатами к терапевту женской консультации или эндокринологу, решать вопрос о необходимости лечения. Скорее всего, соблюдения диеты для вас будет достаточно, цифры сахара только немного выше нормы.

Здравствуйте!
Если у вас ранее не было сахарного диабета, то сейчас у вас критерии гестационного сахарного диабета.
Он связан с особенностями выделения веществ плацентой.
Тем не менее, после родов обычно все приходит в норм, но повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Вам необходимо соблюдать низкоуглеводную диету и регулярно изменять уровень глюкозы крови.
С обменной картой и результатами анализов вам необходимо обратиться к эндокринологу.

Это значит, что Ваш организм не справляется с переработкой глюкозы при нагрузке. Т.е. инсулин не успевает переработать весь сахар и он токсически влияет на Вас и плод, вызывая у него диабетическую фетопатию, поражая сосуды. Это называется гестационный сахарный диабет, т.е. диабет, который проявляется только в период беременности, после родов пройдёт, но риск развития сд 2 типа сохранится. Тактика не сложная, для начала диета#9, убрать простые углеводы ( сахар, выпечка, хлеб) добавить сложные ( зерновой хлеб, овощи, несладкие фрукты). Дальше пересмотреть глюкозу, если уровень не более 5,1, то на диете до конца беременности, если выше - эндокринолог добавит инсулин в иньекциях. Также нужно посмотреть ттг и осуществлять тщательный контроль за состоянием плода.

Здравствуйте, скорее всего вам будет выставлен гестационный сахарный диабет минимального класса, типа А0, при этом диагноза требуется только динамический контроль глюкозы и диета. Вы посещали эндокринолога с этими анализами?

Александра, нет так как сегодня только его получила в жк только 30.03,.2018. А может пересдать ???

Здравствуйте. Вам необходима консультация эндокринолога. У вас вероятнее гестаыионнвй сах диабет.

Нет толерантность точно не надо, сахарная нагрузка большая. Сдайте ещё может гликированный гемоглобин, будет полезным для постановки диагноза.

Здравствуйте!
А вы у эндокринолога уже были?
У вас не тационный сахарный диабет. Прка не дошли до эндокринолога , придеоживаетест ь диеты. Возможно эндокринолог назначит препараты специальные.
В этом нет. Ничего страшного. Это состояние пройдёт после беременности. Но в обычной не беременной жизни вы будете находиться в риске по сахарному диабету.
Сейчас как только вы отрегулируете питание и начнёте следить за глюкозы вашему малышу ничего не будет угрожать. Единственное что от вас и вашего питания будет зависеть насколько он будет крупненьким.
Если остались вопросы я с радостью на них отвечу!

Здоровья вам и вашему ребёночку!

Маргарита, нет я не была на прием в жк 30.03.2018. Спасибо