Консультация венеролога /

Хламидии и пролактин — вопрос №61332

Здравствуйте, имеется пролактин , превышен на 50%от нормы, пв крови обнаружены хламидии, андролог сообщил, что их нельзя лечить до понижения пролактина, так как антибиотики на фоне повышенного пролактина очень вредно скажутся на печени ,так ли это ? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие они новые веяния. Причём тут токсичность пролактина? Подумайте сами, как у кормящих женщин у которых пролактин в десятки раз выше нормы, с печенью? Лечите хламидиоз обязательно, это крайне неприятная инфекция.
Клиент
Александра, спасибо, пролактин неясно чем вызван, гипофиз в порядке, единственное 3 узелка в щитовидке и Т3 - 9.1, ттг и Т4 в норме

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Алекс, Здравствуйте! Высокий уровень пролактина в сочетании с антибиотиками не опасен для печени. Нежелательно принимать лекарство для понижения пролактина (Достинекс) одновременно с антибиотиками определенной группы - макролиды (эритромицин, джозамицин). Но Если вы не принимаете лекарства для понижения пролактина, то можете смело принимать антибиотики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!. Никакого влияния на печень совместное лечение хламидий с избыточным уровнем пролактина не оказывает.
Лечение хламидиоза обязательно и откладывать нельзя.
По поводу избыточного уровня пролактина так же необходимо разобраться и назначить лечение.
Но хламидии надо лечить уже сейчас.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. "Порадовал" ваш андролог. Во-первых, уточните, какая фракция пролактина повышена, т.к. не вся гиперпролактинемия требует медикаментозной коррекции. Во-вторых, каким методом и что обнаружили в крови в части хламидиоза? Антитела? Если антетела, то каких классов, они требуют подтверждения методом ПЦР сокоба из уретры, т.к. просто наличие антител может свидетельствовать о перенесенном когда-то хламидиозе. В-третьих, уровень пролактина и антибиотикотерапия никак не взаимосвязаны. Из всего этого могу сделать вывод, что вам нужно поменять доктора и/или клинику.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо) пролактин 700 , макропролактин 46%
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Наверно андролог не прав. Так как антибиотики не влияет на выработку пролактина, а хламидию надо лечить спецефическими антибиотиками. Можно параллельно принимат препараты для лечения гиперпролактенемии. А у Вас с печенью нет проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо, показания печени по крови идеальны !!
Клиент
И по УЗИ все хорошо
Акушер, Гинеколог
А какой пролактин? Мономерный? Или макропролактин?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Если с печенью нет проблемы, тогда можно лечить хламидию, но как сказала коллега надо определить с помощью ПЦР. Тогда можно решить вопрос: нужна ли антибиотикотерапия или нет. Если есть анализы на хламидию прикрепите пожалуйста