Консультация терапевта /

Консультация по лечению — вопрос №613533

Добрый день, подскажите пожалуйста. Болела ковидом. Сейчас из препаратов пью витамин Д и ксарелто 15 мг 1 раз в день.21.08. кт было поражение легких 16%.(КТ картина двусторонней вирусной полисегментарной пневмонии)Анализы сдавала МЕСЯЦ НАЗАД!!!! Д димер был 393.60(норма 0.00-250.00)с -реактивный белок 7.2(норма 0.00-10.00)повышены нейтрофилы палочкоядерные 12(норма 1.00-6.00)Na+ понижен 134(норма 136.00-145.00)Калий +повышен 9.9(норма 3.50 -5.10).Прошёл месяц сделали контрольное кт поражение еще есть,но уменьшилось.Из того что беспокоит кашель сухой редкий и задолженность в груди,а также по утрам болит горло и опухшее.Терапевт назначил лечение Фенкарол по 1 табл.вечером .Амоксиклав 1000 мг -2 раза в день 7 дней и ингаляции беродуал 20 капель +2.0 физ. раствора 2 раза в день ,а в обед пульмикорт 0.5 2.0+1мл.физ.раствора. На мой вопрос нужен ли антибиотик ответила,да нужен так как кашель долго.И на вопрос что антибиотик усиливает ксарелто и как пить все вместе ?Ответ был "ну как хотите"

Терапевт
Здравствуйте, хорошо было бы сдать свежие анализы крови. Я думаю у вас острого воспаления нет, на КТ пневмония на стадии разрешения. Сейчас никаких препаратов не нужны, антибиотики уж точно, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Как будет возможность сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,немного странное назначение, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции. По поводу горла лучше посетить ЛОР 3, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Такде повторить калий, так как показатель его был очень высоким
Клиент
Екатерина, спасибо ,значит надо сдать сейчас анализы и посмотреть ,я врачу говорила по поводу анализов,она сказала пока их будут делать долго уж лучше пропить антибиотик,хуже не будет
Невролог, Терапевт
Нет, это неверная тактика
Клиент
Екатерина, а по последнему КТ я так поняла идет улучшение?
Невролог, Терапевт
Да, идет положительная динамика
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужны свежие анализы, если буду признаки бак инфекции - то пить антибиотики, пока показаний для них нет совершенно.Сейчас продолжать прием витаминов, делать дыхательную гимнастику, от сухого кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, частые полоскания горла шалфеем
Клиент
Анна, А ингаляции пока можно делать и пить пока ксарелто до анализов?Раз врач не хочет давать направление, то пойду сдам платно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, ингаляции можно и Ксарелто продолжать до получения результата Ддимер
Клиент
Анна, А низкий натрий и высокий калий это плохо?Я по рекомендации нашего кардиолога долго пила панангин может из за этого
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо сдавать свежие показатели, вполне может бытью, что результат был искажен приемом панангина
Клиент
Анна, А столько много препаратов для ингаляций ?Беродуал ,пульмикорт это нормально?И Фенкарол я поняла от аллергии?У меня вроде нет аллергии
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно оставить только ингаляции, фенкарол без анализов не нужен
Клиент
Просто дома есть кошка у меня вот и назначила против аллергии.Анна, только врач не написала сколькоко дней делать ингаляции ?Их сколько надо делать по срокам?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дней 5 будет достаточно по 5-7 минут дышать.
Клиент
Анна, а не наврежу я еще больше своим еще не зажившим легким ингаляциями с беродуалом и пульмикориом вместе?Может делаьь одним пульмикортом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да нет, ничего страшного от применения двух ингаляций не будет, это нормальная практика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за помощь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тактика лечения после перенесенной коронавирусной инфекции не специфична, зависит от вашей симптоматики. Необходимы свежие результаты анализов для коррекции лечения при необходимости. На данный момент показаны только витамины и симптоматическое лечение.
Клиент
Марина, я так поняла необходимо сдать ОАК,срб, Д димер и прокальцитонин и повторить калий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК, СРБ и д димер
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой у вас калий ?
Клиент
Вита, 9.9 А норма в анализах указана (3.50-5.10)
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пересдать возможно это псевдогиперкалиемия, так как такой уровень очень опасный!!! , выполните ЭКГ, б/х ( мочевина, креатинин) .
Принятый ответ
Клиент
Вита, в том же анализе где повышен калий был анализ на мочевину и креатинин они в норме мочевина 2.58(норма 1.70-8.30)креатинин 87(норма 44.00-97.00)