Кашель ребенку 5 месяцев и 20 дней

Здравствуйте.У ребенка начался сухой кашель и заложенность носа ,врач назначила лечение ,нос промывать физ.раствором и делать ингаляции физ.раствор +амбробене и свечи виферон .Через 4 дня ночью начался сильный влажный кашель , положили в больницу(была суббота ,был дежурный врач), взяли анализы и назначили антибиотик цефотаксим ,прокололи 2 дня и после лечащий врач послушала нас и сказала анализы которые мы сдали нормальные и отменила антибиотик .Пролежав еще 2 дня нас выписали и назначили ацц 3 дня .Кашель прошел .Но через неделю опять начало закладывать носик и начался сухой кашель,опять тоже самое лечение и вот четвертый день и у нас начался мокрый кашель .Стараюсь обильно поить и делать массаж.Вопрос, нужно ли было давать отхаркивающие средства и сейчас продолжать их давать ?Через сколько дней проходит влажный кашель (хотя бы приблизительно)?Нужно ли давать противовирусные (иммуномодулирующие) средства ?

Я считаю, что при влажном кашле необходимы отхаркивающие, т.к. малышам самостоятельно трудно откашливать мокроту. Иммуномодуляторы в данном случае также не помешали бы. Продолжительность кашля зависит от многих факторов, но если упорный кашель без тенденции к положительной динамике сохраняется дольше 5 дней - однозначно на очный осмотр к педиатру. Соответственно если к кашлю присоединились какие-то другие явления (одышка, температура, снижение аппетита, вялость) тоже бегом к врачу.