Киств, остеома, мицетома

Здравствуйте.На КЛКТ зубоа и пазух были обнаружены кисты мицетома, остеома.Что с этим делать? чем чревато? Только. орерация, или возможно конмервативное лечение? Дыханте носом пока достаточнно свободное, но ощущаетмч нехватка воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!Лечение только хирургическое,без вариантов.Черевато тем что нарушено полноценное дыхание,снабжение мозга и тканей кислородом,плюс мицелий грибковый это сильный аллерген сам по себе.

Анна, а где таклн хорошо лечат?

Этим занимаются челюстно-лицевые хирурги.

Анна, а как срочно это нужно делать?

Чем быстрее тем лучше.Никто не знает когда может произойти усугубление состояния,а именно Вашего иммунитета.Сейчас осень,не самое благоприятное время,часто происходят обострения имеющихся заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
Какие размеры?
Приложите снимки и/или заключение пожалуйста

Диана, прикрепил

Посмотрела
Пазухами-лобной и гайморовыми ,-занимается лор-врача
От стоматолога требуется посмотреть Зубы.которые с радикулярной кистой-если надо удалить-удалить под прикрытием антибиотика у грамотного хирурга,лучше в отделении ЧЛХ,так как объём кисты приличный.
Далее-осмотр и консультация лора

Диана, а вообще, удаление обязательно?

Кисты-да,конечно
Она растет и прорастает в смежные органы и ткани
Насчёт костных образований и грибковыми делали в лор-органах-это к ним)

Диана, а как срочно это надо делать?

С кистой-чем раньше,тем лучше,не дожидаясь обращения

Диана, а если оставить все как естьь?

Обострение,нагноение-операция
Прободение в пазуху носа,соседние ткани-операция