Что за образование в пазухе?
Добрый день. Прошла кт пазух по поводу фронтита. На приеме лор очень напугал что в левой пазухе, которая совершенно не беспокоит какое то образование. Скажите что это? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все файлы с диска КТ в файлообменник,а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование в программе
Не бывает ли заложенности носа слева, выделений с неприятным запахом или кровянистых из левой половины носа?
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для оценки состояния задних отделов полости носа
Анна Юрьевна, заложенность носа у меня постоянно. Я на каплях давно. Кт смогу прикрепить как попаду домой.
Прикрепите КТ в файлообменник, как появятся возможность
Приложенных к вопросу скриншотов недостаточно для оценки состояния пазух и понимание что может иметь место в пазухе в таких случаях
Не бывает ли сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/N5Xz/M84T5sPdU
Анна Юрьевна, кажется я ппосто неровно лежу, от этого такой снимок получился
Посмотрела диск КТ
Действительно по приложенному исследованию имеет место неправильная укладка в виде отклонения головы в правую сторону
По приложенному исследованию также имеют место признаки наличия воспаления с жидкостью в правой лобной пазухе и решетках справа, а также искривление носовой перегородки вправо в виде гребня, левая гайморова пазуха уменьшена в размерах в сравнении с правой, у задне- нижней стенки пазухи есть небольшое утолщение слизистой или киста небольших размеров которая наиболее вероятно является случайной находкой на исследовании и не требует какого-либо лечения
А какие препараты используете для лечения и как долго непрерывно?
Анна Юрьевна, доксеф, ингаляции с диоксидином, флуифорт, и оксиметазолин и назонекс.
Назначили только сегодня. До этого 2 недели мучалась с болями во лбу справа, в виске, и стучало в ухе. Выделений из носа не было.
По приложенному исследованию преобладает воспаление в правой группе пазух, каких-либо значимых и убедительных признаков активного воспаления в левой половине пазух не вижу.
Артефакты в нижних отделах полости носа по КТ более вероятно действительно связаны с неправильной укладкой и разворотом головы
Лечение в целом в таких случаях описано верное, доксеф, оксиметазолин и назонекс являются препаратами выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, эффект лечения оценивают в таких ситуациях через 72 часа после начала приема антибиотика, при наличии выраженных головных болей также в таких случаях может быть выполнена ямик- процедура у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи и решеток
Анна Юрьевна, мне сегодня делали кукушку. Сказали делать еще 3 дня
Кукушка промывает только нос, но не пазухи, поэтому как правило в таких случаях её эффект сопоставим с промыванием полости носа с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите полностью описание кт или диск с кт можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Как сейчас дышит нос? Какое лечение было назначено? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Вы не аллергик?
Образованием в пазухе может быть киста например, или полип, также возможно и мицетома. Стоит конечно оценивать полностью кт
Валерия Александровна, кт смогу прикрепить как попаду домой. Нос у меня часто не дышит, я на каплях. Началось все вообще с другой истории, когда 20 дней назад заболело над бровью справа, отдавало в висок и т.д.
Пила кеторол, проходило. И так 20 дней. Пошла на кт, там обнаружили фронтит и этмоидит, но совершенно не описали это костное образование, которое лор обнаружил на снимках. Я очень переживаю.
Из носа с левлй стороны в мае вытекла желтая водичка, без запаха. 1 раз.
Тогда жду кт.
И кт можно приложить предыдущее для оценки динамики.
Возможно это артефакт на пленке, нужно смотреть
Валерия Александровна, https://cloud.mail.ru/public/N5Xz/M84T5sPdU
По кт есть признаки левостороннего фронтита, этмоидита (то есть воспаление клеток решетчатой кости), также есть уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе. Справа в верхнечелюстной пазухе более вероятно небольшой полип.
То есть чего то страшного нет. То что на фото это в таком режиме просто выглядят клетки решетчатой кости
А с зубами как у вас дела с левой стороны на верхней челюсти?
Валерия Александровна, фиговые там дела
Скорее всего на фоне проблем с зубами имеется воспаление по левой стороне. Стоит проконсультироваться со стоматологом, так как воспаление в зубах будет поддерживать воспаление в пазухах.
Какое сейчас лечение получаете для носа?
Валерия Александровна, доксеф, ингаляции с диоксидином, флуифорт, и оксиметазолин и назонекс
Сколько дней доксеф?
Диоксидин достаточно агрессивный препарат, его не используют для ингаляций.
Остальное лечение имеет место быть
Валерия Александровна, только сегодня начала. До этого 2 недели страдала болями
Тогда эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если эффекта не будет, то в тских случаях могут предложить сделать пункцию или более щадящая процедура ЯМИК-Катетер
Принятый ответ
Здравствуйте, я Ирина Александровна Десятова отоларинголог.
Образование в полости пахух похоже на кистозное. Часто оно может быть следствием патологии зубного ряда или стоматологических вмешательств или являться отоларингологической особенностью. Для более точного выяснения причин рекомендовано анализировать жалобы, данные анамнеза, осмотр полости носа, часто с применением эндоскопии.
Часто это бывает случайной находкой и не беспокоит пациента.
Беспокоиться не рекомендовано, так как это не жизнеугрожающее состояние. Как правило, лечения не требуется или назначаются коротким курсом до 1 месяца гормональные спреи в нос, например Момат Рино Адванс и наблюдение, рекомендовано КТ 1 р в год
Ирина Александровна, лор предположила остеому, похоже на костное образование.
Сложно оценить результаты исследования дистанционно, модно предположить. Рекомендовано оценивать снимок очно. Это не жизнеугрожающе. Рекомендовано отслеживать КТ 1 р в год
Ирина Александровна, https://cloud.mail.ru/public/N5Xz/M84T5sPdU
К сожалению, мне не удается открыть файл
Принятый ответ
Добрый вечер Мария! Это лор врач Сергей Львович.
Представленные вами файлы к сожалению не информативны.
Необходимо прислать максимальное количество файлов для уточнения причины постоянной заложенности носа. По представленным файлам можно предположить наличие остеомы исходящей из верхнечелюстной пазухи?Выделения желтоватой жидкости из носа-можно предположить,что самопроизвольно вскрылась ретенционная киста верхнечелюстной пазухи.Но полностью уточнить этиологию образования возможно в режиме МПР КТ исследования.Желаю скорейшего решения вашего вопроса.
Сергей Львович, https://cloud.mail.ru/public/N5Xz/M84T5sPdU
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ более вероятно гнойный процесс в лобной пазухе и клетках решетчатого лабиринта. Лечение у вас адекватное . Антибиотик показан. Промывания по Проетцу (Кукушка ) рекомендуется продолжать до 7 дней как минимум - способствует оттоку содержимого из пазух и уменьшению отёка. Остальное лечение оставить, оксиметазолин можно заменить на ринофлуимуцил по 2впр 3р/д.