Порез от картонной коробки
Добрый день ! Сегодня с друзьями заказали пиццу, когда вынимала кусок , порезала палец об картонную коробку в которой лежит пицца. Подскажите пожалуйста есть ли в данном случае вероятность заражения столбняком ? Прививку делала в школе . Фото пальца прилагаю ( помазала йодом, болит)
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет. Не переживайте! Заражение возможно при контакте с землёй. В плановом порядке сделайте прививку от столбняка. Она делается 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Никакого риска заражения столбняком в Вашем случае нет. По фото область прокола тоже не вызывает опасений. Болит палец- так это логично, было повреждение кожных покровов. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска в данном случае нет. Когда последний раз прививались?
Ирина, добрый день! В школе
Больше 10 лет назад?
Ирина, да
Можете посмотреть антитела, то что ревакцинация каждые 10 лет еще не значит что антител хватает только на 10 лет.
Ирина, поняла, спасибо! Но подскажите ещё раз пожалуйста, в данном случае, я вас правильно поняла, риска заражения нет?
Риска нет, и экстренной прививки не нужно. Но на будущее нужно посмотреть антитела или просто сделать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возбудители столбняка находятся в земле.Риск заражения возможен при попадании в рану загрязнения вместе с землёй.В данной ситуации опасности заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте