Консультация педиатра /

Смесь и ГВ — вопрос №1903518

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, полностью на ГВ. Дело в том, что мне придётся уехать от ребёнка на весь день точно, а может и больше. Можно ли на время моего отсутствия покормить ребёнка смесью? И сколько ему её разводить? Подойдёт ли Нутрилон премиум ( в картонной коробке) или нужно купить другую? К сожалению на всё время моего отсутствия молока не хватит сцеженного.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, каждому малышу подходит своя смесь. Можно попробовать и Нутрилон. Даём сначала 30 мл смеси и наблюдаем за реакцией малыша. Если аллергических высыпаний нет, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно увеличить объем.
Какой вес ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 5 кг

Педиатр
Объем питания на сутки для вашего малыша, исходя из нынешнего веса и возраста составляет 800 мл, разделённые на количество кормлений.
Если кормим 8 раз в сутки, то по 100 мл на одно кормление.
Клиент
Марина Олеговна, я правильно поняла, в случае если молока сцеженного не хватит ребёнка можно несколько раз покормить смесью в объеме 100-120 мл и после этого кормитт как раньше грудью и смесь больше не давать?
Педиатр
Сначала даём грудное молоко, а смеси идёт на докорм.
Если например, молоко сцеженное закончилось, то даём смесь в объёме 100 мл на одно кормление при 8 разовом кормлении за сутки.
Как вернётесь и возобновите ГВ, то смесь можно не давать больше.
Клиент
Марина Олеговна, у нас кормление 5-6 раз в сутки, как тогда?
Педиатр
Тогда объем питание на одно кормление увеличивается. Я выше писала, что на ваш вес объем питания на сутки 800 мл.
Если 6 раз, то по 130 мл, при 5 разовом кормлении по 160 мл.
Педиатр
Данные цифры это ориентировочно, чтобы вам было легче понимать объём, исходя из возраста и веса, но смотрим в первую очередь на ребёнка. Кто-то съедает больше, кто-то меньше, не страшно.
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Максимально оставить грудное молоко, сцедить можно хранить в холодильнике. Смесь постепенно начать вводить по 30 мл . Адаптация к смеси около 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а если сцеженного молока не хватит, можно ли полноценно один или два раза покормить ребёнка смесью?
Педиатр
Грудное молоко сначала и докорм смесью . Размещать потом можно смесь давать .не резко
Клиент
Марина Александровна, правильно я поняла Сначала я даю из бутылочки молоко грудное сцеженное а потом докармливаю смесью? Какое должно быть соотношение смеси и молока например 100 г смеси и 100 г молока?
Педиатр
Да . Ориентируетесь на ребенка
Объем трудно сказать около 120- 130 мл разовое кормление
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, если это на один день, ты можете сцедить и заморозить в специальных пакетах, или просто вакуумной посуде, разогреть и давать в обычной Бутолчке, смесь можно тоже дать, если нет другого выхода, на ваш вес, если кормить 7-8 р в сутки разово получается 100-120 мл
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению не получится сцедить нужное количество молока. Правильно я поняла, что несколько раз подряд можно покормить ребёнка смесью в объеме 100-120 мл? А потом снова вернуться к гв без смеси?
Педиатр, Врач УЗД
Если получится будет хорошо, сцедить хотя бы какую-то часть, чтоб можно было в каждом из кормлений заменить, допустим половина ГМ и половина смеси, или хотя 1/3 ГМ, и остальное смесь, так будет минимум нагрузки
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, тоесть например мы даём 60 мл молока, а за тем 60 мл смесь
в одно кормление? так?
Педиатр, Врач УЗД
Да, верно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) при необходимости и отсутствии других вариантов можно до кормить ребёнка смесью в Ваше отсутствие.
Нутрилон премиум хорошая стандартная смесь, но подбор смеси индивидуален и заранее сказать подойдёт ли смесь нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Да, Нутрилон премиум хорошая смесь.
В первый день дайте 30 мл смеси и посмотрите за реакцией.
В следующий день можно дать 60-90мл, в среднем обьем одного кормления 100 мл