Железодефицитная анемия
Добрый вечер. Помогите разобраться в диагнозе. У меня жда, ставили во время беременности гематологи, причиной ставили обильные критические дни. Сейчас возникли проблемы с желудком и кишечником на фоне приема препаратов железка, обратилась к гастроэнтерологу, железо отменили на 2 месяца, гемоглобин упал опять, железо и ферритин на прежнем уровне. Гастроэнтеролог назначил фгдс, анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить колоректальные кровотечения. Результат анализа кала >16 нг/мл (реф значение >50), может ли быть такой показатель причиной жда?или судя по реф значению результат считается отрицательным? Сдавала на 4 день критических дней.
Здравствуте! Проблемы со стулом есть? По гинекологии здоровы?
Марина, по гинекологии все чисто, прошла все обследования. Мучают запоры в последнее время. Поэтому и пошла к гастроэнтерологу.
Гематологи рекомендовали сделать колоноскопию?
Марина, нет, просто назначали препараты железа и все. Впервые обращалась в 2016 году, потом в 2019…гастроэнтеролог пока написал это обследование в плановом порядке после всех анализов. По моим анализам есть предпосылки к каким то заболеваниям?
Принятый ответ
Пока только хронический поверхностный гастри. который не может вызывать снижение железа. Сделайте повторно УЗИ брюшной полости (желчный пузырь сокращен), колоноскопию.
Марина, а что по скрытой крови в кале, мой результат отрицательный или есть опасения?
Марина, гастроэнтеролог ещё предложил сдать гастропанель, насколько показателен этот анализ?
Здравствуйте!
Препараты железа нужно продолжить, ферритин низкий, потом уйдете в анемию!
Колоноскопия показана!
Также выполните узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией!
Татьяна, колоноскопия показана на основании чего? У меня действительно всегда очень обильные критические дни. Например и железо и гемоглобин во время отсутствия критических дней-во время беременности никуда не падал.
Принятый ответ
Ну значит причина анемии в гинекологии, по правилах- необходимо проведение колоноскопии для исключения патологии!
Татьяна, спасибо, поняла. Просто именно колоноскопию я боюсь делать до ужаса.
Здравствуйте!
Необхолимо искать источник кровотечения- поверхностный гастрит- неипричина анемии
Необзолимотвыполнить колоноскопию, УЗИ органов малого таза- в первую очередь
Елена, я его и ищу. По узи органов малого таза критических отклонений нет. Мой вопрос по анализу кала на скрытую кровь, по реф значению результат является отрицательным или я не права?
Принятый ответ
У Вас по анализу игх кровь не выявлена
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемии у вас на данный момент нет, но есть латентный железодефицит. Анемия - это снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л, все что выше считаться анемией не может. Если не восполнить уровень ферритина, то гемоглобин рано или поздно упадёт и будет анемия. В колоноскопия пока что необходимости не вижу. Продолжайте принимать железо.