Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и повышенное СОЭ — вопрос №1589206

Здравствуйте, мужчина курильщик 67 лет, в ОАК гемоглобин -102, СОЭ - 27, MCH - 21,3, MCHC- 269, RDW-17,3, MPV - 6,4, железо 4,5. За день до сдачи деле прививку от гриппа. Все остальные показатели в норме. АЛИ, АСТ, билирубин, холестерин, ФЛГ все делали и все в норме. Жалоб нет, иногда с детства сводит ноги.

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Юрий. По данным показателям анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Ферритин не проверяли? УЗИ органов брюшной полости, ФГДС когда последний раз выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин не сдавал, узи сейчас и ФГДС не делал, но жалоб
на кишечник и желудок нет никаких.

Терапевт
Я про жалобы поняла, но анемия это не норма. Нужно понять откуда она взялась. Поэтому дообследоваться обязательно даже если нет жалоб. Начать с анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализ крови на ферритин. Далее уже в зависимости от результатов определяться с дальнейшей тактикой.
Терапевт
Добрый день ! Есть признаки анемии. Необходимо достдать ферритин. И найти первопричину анемии. делали ли ФГДС, нет ли язвы желудка ? Нет жалоб на ЖКТ ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,по анализам признаки анемии. Нужно исключать в первую очередь онкологию, учитывая возраст и длительный стаж курения. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, УЗИ почек, органов брюшной полости, рентген грудной клетки ( не флг!), ПСА, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Рентген сделал, все в норме. На ЖКТ жалоб нет.
Терапевт
Хорошо, тогда остальные обследования нужны. Пока прием Феррум Лек по 1т 2 раза в день, 2-3 месяца с контролем пак.
Терапевт
Здравствуйте, анемия лёгкой степени тяжесть , надо пройти дообследование -Эфгдс , узи брюшной полости+ почки , кал на скрытую кровь ,рентген лёгких , кал на яйца глист методом обогащения 3 х кратно . Соэ могло увеличиться на фоне анемии . Геморроя нет ?Рекомендован прием железа - мальтофер 100 мг 2 раза в день -2-3 мес ( контроль ферритина , общего анализа крови через месяц ). добавить в рацион говяжью печень , куриную печень , морепродукты ,гречка , яблоки , гранат ) . Сдать кровь на дефицит витаминов в6,в9,в12, витамин д .
Принятый ответ
Клиент
Геморроя не, стул в норме. Евгения Владимировна,
Терапевт
Начинайте искать причину анемии, препараты железа надо начинать принимать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий, низкий гемоглобин, надо смотреть ферритин, рекомендую Тотема на 3 месяца и Берокка-плюс на месяц. Гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
А прививка от гриппа не может вызвать повышение СОЭ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может, но это не критично
Клиент
Михаил Николаевич, т.е. показатель СОЭ не критичный у меня, сейчас нужно сдать на ферритин и начать прием препаратов, которые вы порекомендовали, так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, конечно переживаю, а об онкологии с моими результатами может идти речь? Заранее спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию.