Консультация гинеколога /

Узи, ХГЧ, — вопрос №615522

Здравствуйте, сделала УЗИ в 6 недель ПЯ на 5 недель желточный мешок 3,4.
Сдала ХГЧ 18.09.-2000, 20.08-3077. 23.09 срок 6 недель 6 дней сделали УЗИ ктр 0.41 сердцебиение 140 , желточный мешок 4,1 по УЗИ на 6 недель 1 день. Овуляция поздняя. Очень переживаю за то, что плохо растет ХГЧ. Небольшая отслойка, прописали Дюфастон 4 раза в неделю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке уже не информативно отслеживать ХГЧ.
Самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем
Принятый ответ
Клиент
Алексей, боюсь, что опять замрёт , до этого 3 замерших было, я на клексане, метипреде, плаквениле, витамины, Дюфастон, посмотрите УЗИ пожалуйста.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких значениях рост хороший, но самое главное- это наличие сердечной деятельности! После ее регистрации динамику ХГЧ уже не имеет значимого влияния.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, боюсь, что опять замрёт , до этого 3 замерших было, я на клексане, метипреде, плаквениле, витамины, Дюфастон, посмотрите УЗИ пожалуйста.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
узи действительно хорошее, на каком сроке замирания были? гепарины в прошлые беременности были?
Клиент
Любовь, в прошлые беременности не было, но ХГЧ росло, и на таком сроке уже за 30 000 было, замирали с 6 по 8 неделю, только в эту назначили клексан, и то нет ни афс, ни волчаночного антикоагулянта, низкий риск тромбофелии, коагуллограмма в норме, но решили назначить из-за 3 зб, потому что иные причины не выявил ни гинеколог, ни гематолог, ни гинетик
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз появилось сердцебиение, то не переживайте. Важно именно наличие сердцебиения, и оно у малыша хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, а может быть такое, что из-за отслойки ХГЧ не удваивается, и сейчас после приема Дюфастона придет в норму ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он конечно меньше прирастает, но не натолько мало. Тут скорее сбой лаборатоиии. Такие случаи не редкость.
Клиент
Дарья, очень надеюсь, просто в прошлый беременности на таком сроке уже за 30000 было, но все равно замирали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На ранних сроках замирали? Сколько замерших? Ни одних родов не было?
Клиент
Дарья, 3 замерших, замирали с 6 по 8 неделю, только в эту назначили клексан, и то нет ни афс, ни волчаночного антикоагулянта, низкий риск тромбофелии, коагуллограмма в норме, но решили назначить из-за 3 зб, потому что иные причины не выявил ни гинеколог, ни гематолог, ни гинетик
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мутации фолатного цикла сдавали?
Клиент
Дарья, да 12 мутаций сдавала, как раз поломки в фолатах, поэтому пью метил фолат, гомоцестеин 6.3 был
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолиевой кислоты должно быть 1-2 мг в сутки, в 3-4 раза больше тбычной дозировки.
Клиент
Дарья, я когда сдавала фолиевую отдельно при норме до 21 у меня было 19, я пила раньше 5 мг, потом 2 мг, сейчас 800
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас другие нормы. Повышенные дозы фолатов только в эту беременность?
Клиент
Дарья, нет и в прошлую были , во вторую вообще ангиовит назначили там до 5 гомоцестеин снизился
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гомоцистеин должен стремиться к 3. Ангиовит содержит очень высокую дозировку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все хорошо! Сердцебиение есть, хгч не будет уже удваиваться, так должно быть. Дюфастон продолжайте, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое, просто в прошлый беременности уже за 30 тысяч было хгч, а тут вообще так мало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
ХГЧ растет у Вас нормально - в 1,5 раза на 75%, поэтому даже не переживайте. По УЗИ все хорошо, есть сердцебиение.
4 раза в неделю это как?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в день, я опечаталась
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Что ещё из препаратов принимаете?
После того, как видим малыша с сердцебиением на узи, уже не отслеживаем ХГЧ
Клиент
Адэль, клексан 0.4, метипред, плаквенил, Дюфастон, Фемибион, фолат солгар 400, витамин д, рыбий жир
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Вижу максимальную поддержку - от всех возможных причин, которых я как понимаю не выявили. Но какой бы не было причины замирания - сейчас Вы прикрыты со всех сторон.
Супруг спермограмму сдавал? И с супругом кариотипирование у генетика делали?
Клиент
Адэль, да 46 хх и 46 Ху, да сдавал после 1 замершей, все хорошо у него, даже сдавали плодное яйцо после первой замершей 46 хх , нормальный женский кариотип был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо. Конечно, сложно, когда не знаешь причин, но сейчас терапия направлена на то, чтобы со всех возможных сторон защитить Вашу беременность. Поэтому настраивайтесь на лучшее. На роды в доношенном сроке здоровым малышом.
Клиент
Адэль, спасибо большое, больше не буду сдавать ХГЧ, лучше бы вообще не сдавала, спокойнее бы было )) просто я удивилась как при 3000 ХГЧ услышали сердцебиение, читаю, что у многих при 17000 не слышно, а у меня так услышали, надеюсь на ошибку лаборатории, может у них реагенты просроченные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все может быть. Да и на нормы посмотрите - для одного срока может быть и 5000 и 50000 - поэтому нельзя оценивать сроки по ХГЧ, все индивидуально
Клиент
Адэль, надеюсь и верю, что выношу и рожу здорового малыша, спасибо большое ещё раз за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Пусть все получится!
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ, а ПЯ не сильно маленькое для эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно. Все соответствует сроку, не переживайте, старайтесь себя не накручивать, и патологию не искать
Клиент
Адэль, спасибо большое