Консультация гинеколога /

Уменьшился рост хгч, на узи пя не видно — вопрос №1709948

Здравствуйте, беременность первая и долгожданная. Последний прирост хгч за 4 дня, меньше чем в 2 раза даже.

А должно было прирасти в 4 раза. Была на узи 24.11 хгч был 3453, но плодное яйцо нигде не нашли.
В чем дело? Все плохо? Какие прогнозы? По хгч результаты
Хгч 146 15.11
Через 2 дня 658 17.11
Через 3 дня Гемотест 1814 20.11

Через 3 дня Гемотест 3453 24.11
Есть ли надежда на нормальную беременность? И почему не видно ничего на узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, надежда есть! Да, прирост не такой, какой хотелось бы, но все же он есть, и не маленький. По достижении ХГЧ более 3-4000, он уже не будет расти в 2 раза за 48часов.

А УЗИ можете прикрепить? Вообще ничего не нашли в полости матки?
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи прикреплено, фото не было, ничего не нашли в матке, не за ее пределами. Трубы не визуализируются, сказали было бы видно, если бы труба была увеличена или в ней что-то было.
Почему нигде ничего не видно?
Тошнота есть, грудь набухшая, выделения только белые немного совсем, красных не было.

Акушер, Гинеколог
Посмотрите, я Вам там внизу еще дописала. Не всегда в трубе что то видно, к сожалению.

Пока мы не видим плодное яйцо в матке, мы не можем исключить внематочную. Поэтому сейчас Вы должны находится под внимательным наблюдением.

Не факт, что это она. Но риск есть.
Диагностическая лапароскопия делается, когда ХГЧ растет, а по УЗИ ничего не видно. Как правило, она развеивает все сомнения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо… А то что увеличился эндометрий по узи с 12 мм до 15мм это нормально? У меня никогда такого большого не было. И при таких результатах хгч само все выйдет или это в любом случае уже операция?
Акушер, Гинеколог
Такой пышный эндометрий однозначно говорит о беременности. А вот о какой - пока большой вопрос.

По поводу выйдет или не выйдет - об этом вопрос пока не стоит. Если это внематочная - это однозначно оперативное лечение. Если это все таки маточная беременность - ХГЧ растет, значит она прогрессирует, и возможно все вообще будет в порядке.

Нужно исключить внематочную.
Сделайте УЗИ через пару дней на др аппарате у др специалиста, чтобы получить 2 разных мнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это настораживающая картина. Подозреваем внематочную беременность. Через пару дней повторите УЗИ, если плодное яйцо так и не увидят, нужна госпитализация в гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у Вас отличный прирост хгч, не менее 70%!
Уже можно сделать узи, хгч не сдавать больше. Ориентироваться на узи и динамику раз в 7-10 дней.
Извините. Сейчас догрузилось узи. Опасения насчет внематочной.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите если в трубе ничего не видно? Где ещё может быть плодное яйцо вне матки? Эндометрий был 12, за 5 дней стал 15мм это говорит о чем-то? У меня ещё не было такого большого эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. беременность есть - эндометрий такой абсолютно закономерен, гормонзависимая ткань.
Все же поискать беременность на узи экспертного класса и в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный прирост ХГЧ. Просто наберитесь терпения и переделайте узи через 5-7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, последний результат 3453, а 4 дня назад был хгч 1814.
Он даже не удвоился за 4 дня:( То есть есть ещё надежда что все будет хорошо и могут при таком хгч не увидеть беременность нигде?
Акушер, Гинеколог
Он необязательно удваивается ровно. Его приблизительный рост в 1,5-2 раза. Все зависит от аппарата УЗИ и опыта врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваше УЗИ.
Поскольку при таком ХГЧ чаще уже конечно мы видим плодное яйцо, у Вас, к сожалению, нельзя исключить внематочную беременность.

Что нужно сейчас: половой и физический покой, контроль ХГЧ продолжить через 48часов, через 3дня контроль УЗИ.

Если ХГЧ также растет, ну или держится просто на уровне, а по УЗИ так ничего и не появится - нужно делать диагностическую лапароскопию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас устойчивый рост хгч.
Задача теперь - все же увидеть плодное яйцо, чтобы подтвердить маточную беременность.
Повторите узи через неделю. ХГЧ сдавать больше не нужно - для его роста нет никаких норм и на запрос «если 5467, то что?» нет никаких ответов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Узи сделайте через 7-10 дней. Шанс есть