Кашель, повышены результаты анализов крови
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотела проконсультироваться по поводу диагноза, анализов и назначенного лечения. К пульмонологу попала на приём из-за сухого кашля в течение двух недель. Температуры у меня нет, горло красноватое с рыхлой задней стенкой, глотать не больно, но дискомфорт есть. При обследовании врач услышала жёсткое дыхание, сухие свистящие единичные хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе. Поставила диагноз - бронхит, бронхообструктивный синдром, ДН 0 ст. (по mMRC) и фарингит. Назначила рентген (прямая обзорная + правая боковая проекции), на котором патологических изменений не выявлено. Так же назначила кровь на IgE общий - в пределах нормы. Анализ крови клинический и с-реактивный белок - с отклонениями, повышены результаты. Бланки анализов прикрепляю. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева - ещё не готов. Назначила: сумамед 500 мг 1 раз в сутки 5 дней; Ингаляции раствора атровента 20 капель + раствор амброксола (лазолван) 40 капель + 2,0 физ. Р-ра 0,9% 3 раза в день через небулайзер 7-10 дней; Ингаляции суспензии будесонида (пульмикорт) 0,5 мг/мл - 2 мл + 2,0 физ р-ра 2 раза в день через небулайзер с полосканием ротовой полости после ингаляции 7-10 дней; Лизобакт по 2 т. 3 раза в день. Анализы крови я сдавала до лечения. Ингаляции на мой кашель никак не влияют, кашель есть, такой же сухой, даже, мне кадется, увеличился. Короткие приступы с чередованием одиночного частого подкашливания. Ночью я не кашляю, всё начинается утром, как встаю с кровати. Вопросов у меня много, вот основные: 1. Может ли рентген не показать бронхит или воспаление лёгких? А врач услышать бронхит при осмотре? 2. Нейтрофильный лейкоцитоз и повышенный срб могут быть при бронхите или фарингите? 3. Нужны ли мне ингаляции через небулайзер с этими лекарствами? Делаю третий день, улучшений кашля не наблюдаю. 4. Суммамед - тот ли антибиотик при данных анализах? 5. Нужно ли сделать КТ или достаточно рентгена? 6. Могут ли мои симптомы быть похожи на короновирусную инфекцию? И такие результаты анализов крови бывают ли при этой инфекции? 7. Стоит ли сдавать ПЦР-тест на COVID-19? Повторная явка к врачу у меня только 28 сентября, а вопросов так много. Особенно волнуют анализы крови и страх пропустить пневмонию. Буду благодарна за консультацию и рекомендации!
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Врач может услышать хрипы при Аускультации .
На рентгене Пневмония может быть не всегда видна .
Но , на практике это бывает крайне редко.
Исключение Вирусная Пневмония .
Поэтому и рекомендуют КТ лёгких при подозрении на Вирусную Пневмонию.
Юлия , единственно ,что при Вирусной Пневмонии не выслушиваются хрипы,только ассиметрия дыхания и ослабление.
По поводу анализов : у Вас воспалительные изменений .
Но ,больше данных за бактериальный характер.
Юлия ,таким образом, Ваш лечащий врач выставил правильно диагноз и правильно назначил лечение.
Через 7 дней контроль общего анализа крови и кровь на С-реактивный белок.
Мазок на Короновирус можно сдать с учётом Эпидобстановки.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо за ответ!
От ингаляций, как мне кажется, стало больше раздражаться горло и кашель чуть усилился. От какого лекарства (пульмикорта или атровента) точно не знаю. Можно ли чем-то заменить всё таки ингаляции. Тем более, если у меня есть ещё инфекция в горле, не спустится ли она в низ с помощью небулайзера?
Юлия ,раздражение горла может быть и от Атровента и от Пульмикорта .
После ингаляции необходимо полоскать горло кипячёной водой.
Небулайзер необходимо обрабатывать спиртом маску или муштук ,чтобы предотвратить попадание инфекции.
С уважением, Ольга.
Ольга, да, конечно, я полоскаю горло, но мне это не помогает.
Если не трудно, ответьте мне ещё, пожалуйста, могут ли быть такие повышенные результаты анализов при бронхите или фарингите? Или это что-то более серьезное?
Юлия , скажу как действую на практике.
Когда вижу изменения в анализах крови при хорошем рентгене ,то назначаю терапию ( примерно такую же схему ,что и Вам назначил врач) и назначаю контрольные анализы через 3 ,5 или 7 дней.
Или : смотрю по температуре ,если температура не приходит в норму ,значит через три дня .
И ,по результатам ,смотрю - изменения нарастают : нет : корректирую лечения ,да: назначаю КТ.
Юлия ,в уме будет, учитывая анализы крови , два основных диагноза : Бронхит и Пневмония.
Но ,Пневмония без подтверждения на рентгене или КТ не ставится.
Юлия, извините,за длинное пояснение.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ, я всё поняла. Температуры у меня нет. Сумамед назначен на 5 дней, допиваю и через 5-7 дней повторяю анализы крови. Если улучшений в анализах нет, то делаю КТ, правильно? Я просто боюсь упустить время.
Врач ещё не видела моих анализов, антибиотик назначен сразу и ингаляции тоже. Она видела только рентген.
Юлия , да Вы всё правильно поняли.
Но ,чтобы Вам и мне было спокойно сдайте , пожалуйста,анализ во вторник( мне нужна кровь на Лейкоциты ,кровь на С-реактивный белок) , приложите, пожалуйста ,результат к вопросу для ознакомления.
Таким образом не пропустим Пневмонию
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо Вам за заботу! Сегодня вечером, всё таки, не стала делать ингаляции, и кашель уменьшился. Выпила постепенно в течение вечера щелочную воду 0,5 л Есентуки 4. Может это психосоматика, а может и правда у меня побочные действия от ингаляций.
Во вторник мне на приём к врачу. Но, если вдруг, мне будет хуже думаю вызвать доктора на дом.
Я не писала в своём вопросе информацию, что болела уже короновирусной инфекцией год назад. Тоже был сухой кашель. На КТ была двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, КТ-1, 10%. Лечилась дома амбулаторно.
Юлия ,доброе утро!
Вам ,спасибо за обратную связь.
Всё- таки пересушивали ингаляции Вам слизистую ротоглотки и за счёт этого вызывали кашель.
Согласна ,что надо дождать осмотра врача ,при необходимости вызывать на дом.
Пишите,если будет нужна помощь.
С уважением, Ольга.
Доброе утро, Ольга!
Сегодня сдала ПЦР-тест на COVID-19, клинический анализ крови (четвёртый день антибиотиков) и биохимию крови. Прикреплю результаты, когда будут готовы.
На завтра записана к лору.
Не знаю чем можно заменить ингаляции? Или пока можно пить один антибиотик и щелочную воду до вторника (приём врача)
Сегодня кашель не такой частый.
Спасибо, что отвечаете на вопросы.
Юлия , молодцы ,что сдали анализы.
Спасибо.
Буду ждать результат.
Ингаляции можно делать с минеральной водой.
Но ,раз боимся занести инфекцию ,лучше ,тем более что кашель стал меньше ,пить Минеральную воду (максимум 200 мл 2 раза в день,чтобы не нагружать почки минералами) и ждём результатов анализов.
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день! Пришли мои анализы. На ковид - отрицат.
Анализ крови стал ещё хуже( Очень повысилось СОЭ. Сдавала на четвёртый день антибиотиков (сумамед)
Бланк я прикреплю к вопросу.
Что мне делать?
Юлия ,добрый день!
Результат анализа крови - посмотрела .
Спасибо.
По результатам: отрицательная динамика ,нарастает воспалительная реакция ( больше данных за бактериальное воспаление).
Нужен осмотр врача и пересмотр терапии: либо добавление Цефепима или Цефтриаксона внутримышечно по 1 гр 2 раза в день на 7 дней или Супракс 400 мг 1 раз в день - 6 дней.
Юлия ,не увидела С- реактивный белок?
С уважением, Ольга.
Ольга, с-реактивный белок не сдала к сожалению.
А что обозначает повышение ещё и лимфоцитов?
И ещё сегодня ходила к лору на приём. Миндалины плохие, при нажатии гной стекает.
Ольга, а КТ лёгких всё таки нужно делать?
Юлия, вот нарастание Лейкоцитов и говорит о бактериальном воспаление ,которое проявляется в частности гнойными пробками в ротоглотке.
Юлия ,напишите , пожалуйста ,все препараты ,которые сейчас принимаете и какой день приёма .
С- реактивный белок надо сдать обязательно ,по нему судить ,нужно ли КТ.
Пока диагноз : Гнойная ангина .
Хронический бронхит , обострение.
Пневмония ?
С уважением, Ольга.
Ольга, если по-поводу лечения, то только сумамед 500 мг сегодня 5-й день, лизобакт и тонзилгон таблетки для рассасывания. Ингаляции сделала всего 3 дня
Юлия, вызывайте , пожалуйста ,врача на дом для осмотра.
В лечении надо пересмотреть схему антибиотиков.
Суммамед до 6 дней и добавить Супракс 400 мг 1 раз в день - 6 дней .
Или как уже писала выше ,Цефепим вместо Супракса по 1 гр 2 раза в день 7 дней.
Что , именно ,должен решить врач очно.
Плюс назначение Лор- врача.
Контроль общего анализа крови и С- реактивный белок обязательно через пять дней при условии что за эти дни не будет подъёма температуры.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо Вам за рекомендации! Всё сделаю.
Юлия ,Вам ,спасибо за обращение и за доверие!
Скорейшего выздоровления!
С уважением, Ольга.