Ттг,узи щитовидной железы
Здравствуйте,болела шея сдела узи щитовидной железы узел 4мм,ттг 0,01,трийодтиронин 2,6 тироксин 132,какое лечение потребуется
Здравствуйте. Причина гипотиреоза какая была, и давно ли принимаете тироксин?
Ленар, тироксин не принимаю и не принимала,только болела шея вот и пошла на узи,узи прикрепила и анализы
Все понял написали тироксин 132 подумал принимаете гормон. Температура не повышается? По узи патологий нет есть маленькое образование которое требует только наблюдения узи щитовидной железы 1 раз в год. По гормонам субклинический гипертиреоз. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг. У лор врачу не обращались?
Ленар, температура не повышалась,к лору не обращалась,а как лечить субклинический гипертиреоз
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг. От болей можно принимать нимесулид. С гипертиреозом пока ничего не нужно делать. Дальнейшая тактика лечения после обследований
Ленар, срб повышен из за чего это может быть?
Возможно повышение из за остеоартроза
Ленар, Скажите АИТ и тиреоидит это опасно?
Нет если и есть подострый тиреоидит то он и без лечения проходит а аутоиммунный тиреоидит ничем не проявляется с нормальными гормонами а гипертиреоз во время аутоиммунного тиреоидита тоже проходит без лечения. Окончательно что у вас можно сказать после обследований
Ленар,У меня ещё волосы сильно лезут может мне еще какие анализы надо сдать?
Возможно дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо. Посмотрел ещё раз анализы у вас низкое железо принимайте ферретаб 1 капс в день
Ленар, на железо сдавала прикрепила анализ
Принятый ответ
Да посмотрел ещё раз
Ленар, из за узелка в щитовидке может болеть шея?
В вашем случае нет
Здравствуйте, можете прикрепить обследования?
Оксана, обследования прикрепила
Здравствуйте. если есть боль и понижен ТТГ, нужно исключать подострый тиреоидит. Общий анализ крови сдавали? При подостром тиреоидите обычно повышена СОЭ.
УЗИ без усиления кровотока, небольшой узелок только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
У Вас высокий СРБ, так что подострый тиреоидит вероятен. Боли сильные? Температура не повышается?
Наталия, температуры нет,боли не сильные,я ребенка постоянно ношу,а он у меня весит 14 кг может из за этого шея ещё болит,а СРБ может быть повышен из за остеоартроза?
Когда были роды?
Наталия, почти 2 года назад
Тогда это не послеродовой тиреоидит.
Т.е. исключить нужно АИТ и подострый тиреоидит. Оба состояния не опасны и чаще всего проходят без лечения и гормоны нормализуются самостоятельно. нужен лишь контроль через месяц ТТГ, св.Т4.
СРБ может быть повышено и из-за остеоартроза конечно, но в активной фазе.
окончательно на вопрос о Вашей проблеме может ответить Сцинтиграфия щитовидной железы. Либо наблюдение.
При болях можно нимесил по 1 пак 2 р в день 5-7 дней.
Нужно сдать кровь на АТТПО и общий анализ с СОЭ.
И у вас по анализу низкое железо, в норме лучше чтобы было больше 20, поэтому начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес с контролем ферритина крови.
Наталия, Сцинтиграфия это что такое?
Принятый ответ
Это исследование щитовидной железы с пертехнетатом - элементом, который накапливается только в щитовидной железе.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО и Т4св. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то лечение не нужно