Консультация ветеринара /

Результаты анализа кота, 7 лет. Помогите расшифровать до похода к врачу — вопрос №616070

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы кота. Сдавали сегодня для профилактики МКБ, сам кот вообще никаких признаков недомогания не показывает. Кушает отлично, играет, спит. Ест корм сухой Проплан для стерилизованных и такой же мокрый (1 пачку в сутки 2 порциями). Нам его порекомендовали в клинике 4 года назад, с тех пор питание не меняли.

Что-то нужно делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Здесь МКБ. Признаки
Наличие высокой плотности мочи и нейтральной рН, оксалаты на 2 ++ говорит не о проблемах с кормом, а о недостатке жидкости в рационе кота.
УЗИ МП и почек лучше провести. Если камней нет. То увеличить потребление жидкости.
Клиент
Игорь, Здравствуйте, спасибо.

Подскажите, можно ли по этому анализу судить какая это форма — легкая или уже тяжелая? Все анализы, которые нужно сделать — сделаем на этой неделе, конечно, но важно для себя понимать.

Еще вопрос: как можно увеличить прием жидкости? Вливать шприцом ежедневно? Добавить что-то в воду вкуснопахнущее? Он всегда ест с нами в одно и то же время, поэтому как минимум на завтраке просит поменять воду — меняем пьет, на ужине то же самое. Воду наливаем покупную.

Ветеринар
Не критично. Но нужно профилактировать.
Необходимо 4-5 мисок с водой по всей квартире. Подоконник/журнальный столик
Фонтан для питья. Есть добавки.
Можно дополнительно поить питомца.
Оксалаты не растворимые соли, это ухудшает процесс лечения в дальнейшем. Камни острые, нужно УЗИ для дальнейшего развития тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Поставила миски в его любимые места, попил. Теперь оставлю.
Завтра записаны на прием, будем лечиться))