Консультация лора /

Исследование функции миндалин — вопрос №616852

Добрый день, мне сегодня сделали исследование функции миндалин в ЛОР НИИ, взяли мазки и соскобы(с левой миндалины было больно, а с правой нет), сейчас увидела информацию, что оказывается при исследовании ещё берут смывы, но у меня их не брали, подскажите с чем это может быть связано? Получается нужно звонить узнавать почему их не взяли, или они вовсе не нужны и мазков и соскобов достаточно? Я ещё вспомнила, что первая пациентка когда вышла сказала, что ей что-то брызгали, а мне нет...Что-то я не понимаю, правильно ли мне все сделали? И ещё мне сказали , что перед исследованием нельзя было полоскать горло месяц, но так как у меня часто болит правая миндалина я полоскала горло элекасолом 12 дней назад, а 10 дней назад моя лор при осмотре совсем чуть-чуть понажимала и полила чем-то миндалины, она сказала что на исследование это никак не повлияет, а в НИИ говорят, что по хорошему месяц должен пройти. Я что-то совсем запуталась...

ЛОР
Здравствуйте, Людмила! Конечно, чтобы результаты были более достоверные, нужно соблюдать правила перед забором исследуемого материала. Но что получилось, то получилось.
Думаю, что есть смысл дождаться результатов и уже делать выводы о том, что у Вас.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Забор берётся из лакун или смыв.
Брызгали, скорее всего , Лидокаином, чтобы снять рвотный ререфлекс.
В идеале соблюдать все правила, но в большей степени это касается антибактериальных препаратов или иммуностимуляторов.
На отрицательный (негативный результат) это никак не скажется, если миндалины не работают, то от полоскания травками ситуация не улучшится