Консультация нейрохирурга /

Повреждение коры головного мозга, грубык нарушения нейрофизиологической активности — вопрос №617070

Добрый день, моя сестра лежит в гипоксической коме 10й день, из-за легочного тромба. сказали есть повреждение головной коры, грубые нарушения нейрофизиологической активности. Реанимационные мероприятия длились 20 минут. Давление и пульс держит сама. Врач говорит об аппалическом синдром, хотя его ставят на 30й день, если человек не вышел из комы. Есть ли хоть какие-то способы простимулировать и восстановить поврежденные участки и мозга и таким образом вывести её из комы?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю,если ваша сестра в стационаре,все необходимое для нее делают,у вас нет заключения ее мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мрт не дают на руки.. Спасибо за ответ

Невролог
Здравствуйте. на основании чего ставят повреждение коры? мрт? есть какие-то данные у Вас? Если произошло повреждение коры - то это как правило, к сожалению, не поправимое состояние. Есть единичные случае на практике когда из такого состояния больные выбирались. основное лечение нейропротекторное - не сказать что приводит к восстановлению, но по крайней мере шансы хоть какие-то и попытки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мрт делали, но результаты анализов не дают на руки. Есть только выписка из эпикриза
Невролог
В Выписке из эпикриза тоже должно быть заключение , туда вносят и мрт и все обследования.
Клиент
Яна, выписку прикрепила, правда я не разобралась, что именно там результаты мрт
Невролог
МРТ к сожалению там нет. Есть КТ, по которой определяется отек мозга - отсюда и кома. МРТ - возможно еще будут писать эпикриз и возможно внесут данные.
Из того что увидел а- состояние тяжелое к сожалению ,рефлексы часть не вызываются, часть вызываются слабо. Пока не известно до какой степени повреждение коры. Но остается лишь надеяться на лучшее, шансы на восстановление малы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если действительно есть повреждение коры головного можно, то к сожалению, это необратимые состояние, в таких состояниях человек жив потому что работает ствол мозга, который отвечает за дыхание, сердцебиение е и прочие жизненные функции, а вот сама кора, которая отвечает за сознание и все мозговые функции, повреждена.
Ей делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делали, но результаты не дают на руки. Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
если будет известно описнаие МРТ, то прикрепите сюда
Клиент
Екатерина, прикрепила выписку из эпикриза
Невролог, Терапевт
Судя по КТ идет отек мозга, отсюда и комп судя по неврологическому статусу кома глубокая, рефлексов нет
Невролог
Здравствуйте Ольга !Если конечно есть повреждение коры головного мозга этот процесс для восстановления невелик ,но есть люди которые выкарабкивались с таким повреждением ,Здоровья сестре !Бог поможет !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста!Выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Важно понимать, о каком объеме поражения идет речь. Судя по описанию, ситуация не из легких, но пока что идет острый период, прогнозы делать рано. Со временем спадет отек тканей, нервные клетки будут постепенно "приходить в себя". В среднем, основное восстановление идет на протяжении первых 6 месяцев, к году скорость процессов заметно снижается.
Проколоть/простимулировать - тут можно навредить, поскольку есть риск искусственно подстегнуть работу нервных клеток, что приведет к их истощению на фоне тромбоза.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Нейрохирург
Добрый день! Отек головного мозга - это проявление так называемой постреанимационной болезни. Тяжесть состояния в настоящее время обусловлена не только отеком мозга но и другими патологическими процессами в организме (ТЭЛА, сепсис).
В данной ситуации поможет только время и та интенсивная терапия, которая проводится.