Пропали все чувства и эмоции как хорошие так и плохие. Словно ты в клетке.
В течении 10 дней пребываю в непонятном для меня состоянии после случая жуткой бессонницы с чувством жжения по всему телу как будто все было наколенно внутри меня с 16 по 17 числах октября этого года. До этого были стрессы особенно в последние дни. Теряю чувство голода, желудок бывает урчит, но не так часто ем с большим трудом и все меньше и меньше, притупилось чувство боли, пропадает жажда пью на автопилоте, усталость бывает после активной работы через силу по дому, пропадает сонливость. Ложусь спать и с собой на всякий случай беру Волокардин, потому что если и получается уйти в сон то как мне кажется не на долго и приходиться его принимать.Тревожность она еле уловима когда надо ложиться спать. Встаю не отдохнувший после ночи.Пропали все качества характера и личности, чувства удовольствия, ответственности. Мне просто не выносимо в таком состоянии и появляется мысль не хорошая, чтобы избавиться от этого невыносимого состояния. Я просто понимаю, что что-то случилось, но не могу нормально это объяснить. Словно мозг просто выключился, словно психическая функция просто пропала. Чувствую себя словно неживая. В данном состоянии пребываю уже 10 дней. Если и хочется заплакать то это очень с большим трудом и то пару капель. Меня никто не может понять, потому что это всё звучит как бред, и такого, наверное, просто не бывает. Как будто что-то повредилось в моей голове на физическом уровне. МРТ головного мозга не делала, но, думаю наверное стоит. Это состояние похоже, как по мне, на какое-то повреждение мозга, либо очень сложный "блок", который включил в качестве защиты мой организм. Мне нужна помощь грамотного психолога, психотерапевта или психиатра. Кто уже сталкивался с подобными случаями, Потому что в таком состоянии можно сойти с ума. В данной ситуации ничего не принимаю только витамины В. Потому что я не знаю что делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии, но депрессии бывают разные и не все лечатся одинаково, по этому лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, без этого в любом случае никак, так как препараты рецептурные и рецепт только на очном приеме можно получить . В идеале плюсом еще работу с психотерапевтом подключить. В плане подбора терапии препаратами обычно идет комбинация анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, но могу потребоваться и другие группы ( нормотимики, нейролептики).эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, так что чем быстрее начнете, тем лучше ;курс около 10 -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Просто я никогда не думала что могут пропасть все чувства. Не могу выплакаться, не могу разозлиться или раздражаться весь спектр чувств в том числе и положительные. Тревога еле уловимая только когда ложишься спать, не о чем не думаешь а мозг работает. Могу уйти в сон пару раз, а потом лежишь просто с закрытыми глазами и всё как-будто и не чувствуешь, что и спала отдыхала ночью. Ни панических атак ни страха ничего теперь не испытываю, просто как будто не живой человек. И от этого не выносимо. Родные не понимают, что со мной.
Потеря эмоций очень тягостное состояние, но это обратимо при лечении, так не будет постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Если состояние развилось после стресса , то нельзя исключать стресс ассоциированное расстройство.
В таких случаях может помочь психотерапия по методу КПТ или прием врача и назначение медикаментов после диагностики состояния.
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты.
Я даже не ощущаю панических атак, страха, и других спектров чувств. Мышечные спазмы немного только когда ложусь спать и пытаюсь заснуть. Сон приходит на пару раз и все дальше лежишь с закрытыми глазами и нет ощущения, что ты спал нормально. Ослабели болевые ощущения если я раньше была болеечувствительна к боли любой удар о мебель и ли щипок и появлялся синяк, сейчас такого нет. Аппетит ухудшается не могу получать удовольствие от еды и еда не лезет, пью воду на автопилоте. Если и есть какие-то болевые ощущения они еле уловимые.
Оксана , конечно нужно исключить всю органическую патологию сначала , если все обследования будут в рамках нормы , то это проявление депрессивного состояния, вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а получается ли у Вас хоть ненадолго ощутить привычные чувства при общении с близкими или на прогулке? Случившееся с Вами требует очного визита к психиатру в ближайшие дни, психолог здесь не справится. Опишите врачу все эти ощущения вплоть до онемения эмоций и мыслей об избавлении от состояния. Похоже на тяжелую депрессию с элементами деперсонализации после сильнейшего стресса, когда психика просто не выдерживает перегрузки и включает такой режим сохранения. Ввероятнее всего это нарушение нейрохимического баланса, которое хорошо лечится современными препаратами. Пожалуйста, прямо завтра обратитесь за помощью.
Я даже паническую атаку не могу испытать если и бывает что-то такое отдает слабым импульсом в икры.
Это состояние давит очень сильно. Все чувства как будто закрыты внутри меня. И я не знаю, как быть. Хочется конечно уже обратиться к врачу но если бы была поддержка близких. А они не понимают что со мной, и не смогут понять.
Через силу позвоните сегодня частному психиатру, Такое глубинное истощение нервной системы требует профессионального вмешательства. Ваше состояние временное хотя и кажется сейчас по другому но все отлично лечится. Сделайте этот звонок ради себя.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку.
Стресс способен оказывать огромное влияние как на физиологические процессы, так и на психическое состояние. Длительное напряжение и бессонница могли усугубить ситуацию. Ваши ощущения "выключенности" и потери чувств, возможно, связаны с деперсонализацией или дереализацией, которые иногда возникают в ответ на стрессовые события.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту на терапию, чтобы детально разобраться с причиной стресса.
Постарайтесь создать для себя максимально спокойную и поддерживающую обстановку. Избегайте дополнительных стрессов, практикуйте техники релаксации: медитация, дыхательные упражнения или йога. Важно также наладить режим дня, стараться ложиться и вставать в одно и то же время, даже если сон не приходит сразу. Не пренебрегайте физической активностью, прогулки на свежем воздухе могут помочь улучшить ваше самочувствие.
В ситуациях, когда сложно ночью уснуть из-за мыслей, рекомендую применить дыхательную технику, те сосредоточиться только на дыхании, слушать и слышать его. Постепенно мысли будут уходить на 2 план и тело будет расслабляться.
Постарайтесь переключить внимание, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.
Потери реальности у меня было пару раз 17-18числа, и 26. Больше такого нет. Нет панических атак, страха, злости, раздражения, так же как и радости. Физическая боль притуплены, я её ощущаю но не так как раньше.
Когда ложусь спать не о чем не думаю но уснуть не могу мозг не может отключиться.
Оксана, рекомендую очно обратиться к психотерапевту для оценки состояния, возможно, порекамендуют медикаментозную терапию + терапия КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Это всё поправимо. По описанию можно говорить о развитии депрессивного состояния. Это успешно лечится с помощью приема антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (они более мягкие)
И вернуться все чувства и эмоции как положительные так и отрицательные?
Не испытываю злость, раздражительность, страх, не испытываю панические атаки, волнение, радость, лёгкость, любовь не могу заснуть нормально (можно сказать практически вообще не могу заснуть) когда начинаю засыпать что-то внутри груди создаётся какой-то вакуум и отдает слабым импульсом в икры начинаю дёргаться при попытке заснуть.
Да, со временем все эмоции вернуться, когда начнёте лечение
5 лет назад у меня была ситуация после смерти родного человека. Стала замечать, что меньше стала спать. Был все время страх из-за панических атак не могла тоже заснуть начинала засыпать чувство, что перестаешь дышать и не можешь уснуть. Помогла соседка направила к психиатру выписывали Тералиджен успокоительные и через какое-то время Золофт принимала 2 года на низкой дозировке плюс бассейн. Помогли выйти из тяжёлого состояния, родные не знали что я дальше ходила к психиатру. Потом я с них слезла хватило на 2 года. А сейчас это совсем другое состояние. Не могли так повлиять таблетки на нейронные связи, что вот такое могло получиться?
Родные и муж не могут меня понять у них наверное психика покрепче а я всегда была впечатлительной очень и мнительной.
Если бы они поддержали лечение, психолог вряд ли сможет помочь разговорами без медикаментов нормальное состояние наверное вряд ли восстановишь.
Депрессивное состояние может различаться проявлению - то тревожность, то вообще отсутате эмоций (как защитная реакция)
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно проявления ангедонии, или алекситимии, и тут действительно можно предположить депрессивную составляющую.
Это состояние полностью стабилизируется, но конечно обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту, так как в данной ситуации желательна медикаментозная терапия (в виде антидепрессантов, которые вернут эти эмоциональные проявления) и все станет хорошо, плюс нормализовывать сон надо (тут могут подойти противотревожные препараты, например атаракс/тералиджен).
МРТ головного мозна конечно сделать то стоит, так же неплохо проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Не стоит считать себя психически "нездоровой", к сожалению реальная жизнь разная и порой бывает трудна и Вашей вины тут нет.
Все будет хорошо, не переживайте.
Тревожность у меня возникает елеуловимая только когда спать ложусь. А так у меня и тревожности даже нет в течении дня и панических атак.
Понимаю.
Неплохо, что хотя бы тревожность присутствует вечером (значит не полностью, что эмоций нет).
С состоянием в любом случае придется разбираться и обращаться к специалисту надо.
Здравствуйте Оксана! Примите мою поддержку. Понимаю, что Вы сейчас несколько растеряны тем, что с Вами происходит. Давайте попробуем разобраться.
Все описываемые Вами феномены: утрата чувств и желаний, аппетита, нарушения сна и чувство что не отдохнули после, утрата чувства удовольствия, суицидальные мысли - это всё характерно для депрессивной симптоматики. Депрессивное состояние может возникнуть в результате сильного стресса, или хронических стрессорных нагрузок ("выгорание"). Это не является проявлением какой-то мозговой патологии (что можно увидеть на МРТ), но естественно это так или иначе связано с изменением биохимических процессов в мозге, нарушением работы медиаторов в мозге (специальных химических веществ, способствующих правильному проведению нервных импульсов). Для диагностики депрессивного состояния не каких-либо точных анализов и визуализаций мозга. Диагноз выставляется врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме, на основе наблюдения и беседы, заполнения специальных диагностических опросников. Также возможно проведение патопсихологического обследования проводимого клиническим (медицинским) психологом, в ходе которого исследуются познавательные способности, эмоциональная и мотивационно-волевая сфера. В совокупности данных врач ставит диагноз и назначает схему лечения.
В случае подтверждения диагноза депрессивный эпизод или тревожно-депрессивное расстройство, клинические рекомендации предусматривают в оптимальном варианте проведение комплексной терапии - т.е. сочетания приема лекарств с психотерапией.
Психотерапия депрессивных расстройств может проводится в разных методах. Чаще всего рекомендуют (и это не случайно) когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), В ходе КПТ идет работа с мыслями и убеждениями, которые влияют на эмоции и поведение. Изменение мыслей, оценок, интерпретации ситуаций и глубинных убеждений человека о мире, себе и будущем, приводит к изменению эмоционального состояния и поведения. КПТ это научно-доказанный метод.